Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7848Томск, Россия

Что изменится в жизни россиян с мая 2021г

Что изменится в жизни россиян с мая 2021г
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Тесты на коронавирус, доплаты к пенсиям, штрафы за высадку детей-безбилетников, увеличение штрафов за нарушения правил дорожного движения и другие изменения ждут россиян в мае 2021 года. Подробнее — в материале vtomske.ru.

Длинные выходные

В первую декаду мая россиян ждут длинные выходные: президент Владимир Путин подписал приказ о введении нерабочих дней с 4 по 7 мая. С учетом праздников в честь 1 Мая и Дня Победы часть россиян будет отдыхать десять дней — с 1 по 10 мая (не все компании готовы отпустить своих работников на такие каникулы).

Штрафы за высадку детей-безбилетников

За принудительную высадку ребенка, у которого нет билета или который не может оплатить проезд, если он едет один в общественном транспорте будет грозить штраф:

  • для водителя — 5 тысяч рублей;
  • для кондукторов или контролеров — от 20 до 30 тысяч.

Если ребенок едет в сопровождении взрослых, и они не платят за проезд, то должны покинуть транспорт на ближайшей остановке.

Штрафы при переезде через ж/д пути

С мая штрафы водителям авто будут грозить за:

  • пересечение железнодорожных путей вне переезда;
  • выезд на переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду;
  • за остановку или стоянку на переезде, проезд через нерегулируемый переезд, если приближается поезд.

При совершении одного из нарушений водителю будет грозить штраф в пять тысяч рублей (была тысяча рублей) или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

Штраф за другие нарушения правил проезда через железнодорожные переезды повышен с одной тысячи до пяти тысяч рублей.

Доплаты к пенсиям

С 1 мая будут пересчитаны доплаты к пенсии членам летных экипажей самолетов гражданской авиации и работникам угольной промышленности. Дополнительная ежемесячная надбавка положена им в связи с опасными и тяжелыми условиями труда.

Размер дополнительных выплат рассчитывается индивидуально в зависимости от среднемесячного заработка и стажа работы. Право на доплату имеют те, кто уже не работает по льготным специальностям.

Предупреждение банкротства НПФ

Закон устанавливает меры по предупреждению банкротства негосударственных пенсионных фондов (НПФ), чтобы обеспечить непрерывную работу НПФ и минимизировать негативные последствия для клиентов фонда.

Вводится возможность принятия мер по предупреждению их банкротства с участием контрольного органа, порядок проведения анализа финансового положения, особенности функционирования временной администрации НПФ и признания недействительными сделок фондов и другие.

Два теста на COVID-19

С 1 мая россияне, прибывающие из-за рубежа, должны будут дважды провериться на инфекцию COVID-19. Такое постановление выпустил Роспотребнадзор. Сделать тесты нужно в течение пяти календарных дней после возвращения в РФ из-за рубежа. Интервал между первым и повторным лабораторным исследованием должен составлять не менее суток.

Льготы для детей полицейских и росгвардейцев

С мая дети сотрудников органов внутренних дел и войск национальной гвардии будут иметь преимущественное право зачисления в подведомственные МВД и Росгвардии вузы. До этого приоритетное поступление в профильные учебные заведения было только у детей военных.

Предпочтение будет отдаваться только при условии успешного прохождения абитуриентами вступительных испытаний. То есть если на одно место будут претендовать два абитуриента с одинаковыми баллами за единый государственный экзамен и за вступительные испытания, то тогда приоритет будет отдан ребенку из семьи сотрудников МВД и Росгвардии, отмечают в Госдуме.

Упрощение получения налоговых вычетов

С 20 мая станет проще получить имущественные (по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по кредитам) и инвестиционные (по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете) налоговые вычеты.

Те, у кого есть личный кабинет налогоплательщика, больше не будут заполнять 3-НДФЛ и предоставлять подтверждающие документы. Контакты с налоговой будут через личный кабинет, а налоговики будут сами проверять право налогоплательщика на вычет.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×