Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2204Томск

Томичам расскажут об истории и тайнах ТПУ

Томичам расскажут об истории и тайнах ТПУ
пресс-служба ТПУ

Бесплатные пешеходные экскурсии организует ТПУ для томичей в честь своего 125-летия. Об истории и архитектуре старинного кампуса, жизни студентов и профессорах расскажут сотрудники комплекса музеев вуза и известные томские экскурсоводы.

Экскурсии будут проходить с 11 по 31 мая. Продолжительность каждой — около 1,5 часа. Чтобы принять участие в экскурсии, необходимо записаться по телефону 8 (3822) 70-56-71. Записаться можно с понедельника по пятницу с 08:30 до 17:45.

Так, «Про политех и людей» расскажет томичам экскурсовод Елена Ерофеева. Экскурсанты узнают об открытиях и судьбах связанных с Томским политехом известных ученых и исследователей — Владимира Обручева, Ефима Зубашова, Бориса Вейнберга, Николая Камова, семьи Сулакшиных и других.

«С момента своего основания ТПУ привлекает ярких специалистов и студентов. Кто-то остается в Томске, кто-то через некоторое время уезжает, но для каждого на определенном жизненном этапе ТПУ становился судьбоносным выбором», — говорят организаторы.

Выпускник Томского политехнического университета, исследователь архитектуры и истории Артем Дроздов приглашает на экскурсию «Прогулка по политеху: замурованное подземелье».

«Старинные корпуса вуза скрывают множество тайн и загадок. Например, у Инженерного корпуса имелся когда-то подземный этаж, от которого сейчас остались только окна на глубине трех метров под землей и тупиковые подземные ходы. Артем Дроздов покажет остатки старинной теплоэлектростанции и таинственный газовый завод, который сейчас находится на территории ТЭМЗа», — говорят в ТПУ.

«Европейский квартал: прошлое и настоящее» — экскурсия Дарьи Павловой. Европейский квартал — это территория в центре Томска, где в начале XX века появился комплекс зданий бывшего Технологического института. Во время прогулки Дарья Павлова расскажет об истории и архитектуре старинных университетских зданий и предложит участникам сравнить, как поменялся облик квартала за 125 лет.

Пешеходную экскурсию «Сокровенный политех: о частной жизни большого вуза» проведет Екатерина Кирсанова. Она расскажет о том, как и где жила томская профессура и студенты-политехники в начале XX века, как был обустроен их быт.

Сотрудники Комплекса музеев ТПУ Вадим Лобанов и Светлана Григорьева поделятся историями о строительстве исторического кампуса вуза, часть зданий которого стали памятниками архитектуры федерального и регионального значения. Участники экскурсий «Европейский квартал» узнают, кто проектировал главный, физический и химический корпусы, руководил строительством, какие новшества при этом применялись.

Количество участников в группах ограничено. Во время экскурсий будут соблюдены противоэпидемические меры.

Ранее сообщалось, что праздничные мероприятия в честь 125-летия ТПУ будут идти весь 2021 год. В мае пройдет торжественное заседание Ученого совета, марафон спортивных соревнований, откроется фотовыставка и «Студенческий Арбат».

ТПУ основан Министерством народного просвещения Российской империи как Томский технологический институт императора Николая II 29 апреля (11 мая по новому стилю) 1896 года. Он стал первым инженерным вузом в азиатской части России. В создании института и особенно его химического отделения принимал активное участие Дмитрий Иванович Менделеев. Первые занятия в институте начались осенью 1900 года.

Партнерский материал
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×