Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Очевидцы сообщили о гибели рыбы в томском озере. Власти отобрали пробы воды

Очевидцы сообщили о гибели рыбы в томском озере. Власти отобрали пробы воды
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жители Томска сообщили, что в озере Керепеть на поверхности плавает дохлая рыба. Специалисты «Облкомприроды» отобрали пробы воды. Эколог считает, что рыба могла погибнуть из-за недостатка кислорода в озере.

Накануне в соцсетях очевидцы сообщили, что в озере по улице Трудовой в Томске — Керепеть — на поверхности лежит дохлая рыба, а также засняли ее на видео.

Вечером воскресенья Центр управления регионом сообщил, что «зафиксировал в социальных сетях сообщения о неестественном цвете воды в озере Керепеть».

В ЦУРе отметили, что передали информацию в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области.

И.о. начальника департамента Максим Кривов прокомментировал ситуацию.

«30 апреля мы выезжали на место, осмотрели акваторию озера Керепеть в районе улицы Трудовой, 17. Специалисты «Облкомприроды» отобрали пробы воды и в настоящее время проводят исследование. Результат будет в течение следующей недели. Если анализ покажет превышение загрязняющих веществ, то по их составу будем определять источник загрязнения», — подчеркнул и.о. начальника департамента.

Однако о том, что на поверхности озера плавает дохлая рыба, ни Максим Кривов, ни ЦУР не упомянули.

Эколог, член Общественной палаты Томской области Сергей Жабин сообщил корреспонденту vtomske.ru, что данная ситуация может являться заморными явлениями, то есть рыба могла погибнуть от кислородного голодания — из-за недостатка его в воде. Возникают заморные явления, как отметил эколог, весной достаточно часто.

«Как правило, когда весной на поверхности воды появляется погибшая рыба, это заморные явления. Это естественно для Сибири, у нас 70 % озер «горят», так как мало воды, много растительности, в результате у рыбы происходит кислородное голодание, она погибает. Но поставить аэратор на каждом водоеме, чтобы такого не было, — нереально. Плюс в 2018 году произошла ситуация с отравлением озера канализационными стоками. Это тоже оказывает определенное влияние», — рассказал Сергей Жабин.

Он отметил, что по данному инциденту обратится в томский отдел Росрыболовства с просьбой провести проверку о причинах гибели рыбы.

Напомним, в 2018 году в озере Керепеть произошла массовая гибель рыбы после аварии на ГНС. Саму аварию удалось устранить спустя полтора дня, однако после этого оказалось загрязнено озеро Керепеть из-за попавших в водоем канализационных стоков, в результате погибла рыба. Экологи сообщали, что стоки также могли попасть в озеро Цимлянское, реки Томь и Ушайку. По факту гибели рыбы в марте 2019-го полиция возбудила уголовное дело. В мае того же года полиция возбудила дело о загрязнении озер Керепеть и Цимлянское. В январе текущего года в полиции сообщали, что расследование дел еще идет.

«Это варварство!»: вода из канализации убила всю рыбу в озере на окраине Томска — фоторепортаж с озера после гибели рыбы в 2018 году

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×