Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2039Томск, Россия

Роскачество рассказало о возможных схемах обмана с соцвыплатами и авиабилетами

Роскачество рассказало о возможных схемах обмана с соцвыплатами и авиабилетами
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Роскачество предупреждает россиян об активизации мошенничества с авиабилетами и возможном использовании мошенниками темы социальных выплат, о которых ранее объявил президент Владимир Путин.

Напомним, президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию объявил о новой единовременной выплате на детей — по 10 тысяч рублей каждому школьнику, включая тех, которые в текущем году станут первоклассниками. Также он анонсировал ряд других социальных выплат.

По состоянию на начало мая детали выплат и соответствующие нормативные документы пока не были обнародованы, отмечают в Роскачестве.

«Этим могут воспользоваться мошенники, которые уже сейчас охотно предлагают получить детские выплаты, а также перечисляют их подробные условия. Но пока официальной информации о выплатах не поступало. Известно только, что средства родители получат в середине августа, чтобы успеть подготовить ребенка к школе», — говорится в сообщении.

Специалисты рекомендуют дождаться заявлений из официальных источников, например, из средств массовой информации, от портала госуслуг. Стоит остерегаться писем, которые могут прийти на электронную почту, с содержанием «Кликни и получи выплату от президента», а также рассылок, имитирующих дизайн сайта госуслуг, которые обещают оформление выплат.

В Роскачестве отмечают, что после объявления 4-7 мая нерабочими днями начался процесс создания мошеннической сети фишинговых сайтов, которые имитируют подбор предложений по авиабилетам. Все сайты копируют популярные билетные агрегаторы и пытаются привлечь людей низкими ценами с большими скидками.

Разновидностью этого мошенничества, отмечают специалисты, может быть предложение приобрести детские туристические путевки с 50 % кешбэком. Настоящая их продажа от государства откроется только 20 мая.

Рекомендации по безопасности

Эксперты советуют при покупке товара сравнивать цены на разных ресурсах. Если на понравившемся сайте скидка непропорционально большая, то это повод не обрадоваться, а насторожиться.

Рекомендуется проверять реквизиты интернет-магазина перед покупкой. На мошеннических сайтах чаще всего размещены реквизиты физического лица, номер карты или электронного кошелька. Покупать что-либо на таком сайте крайне не рекомендуется.

Стоит быть внимательными к рекламным рассылкам. Как правило, основные каналы мошенников, занимающихся фишингом, — это письма, приходящие в почту, мессенджеры и по SMS, говорят в Роскачестве. Переходить по таким ссылкам не рекомендуется: слишком велика вероятность поддельных писем.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×