Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Власти планируют снизить норматив по парковкам у новых домов в Солнечной Долине

Власти планируют снизить норматив по парковкам у новых домов в Солнечной Долине
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Городская комиссия по землепользованию и застройке предложила отказаться от норматива по парковкам «одно машино-место на квартиру» в микрорайоне № 8 по улице Федоровского на территории Солнечной Долины. Норматив планируют определить как 0,7 машино-места.

Ранее сообщалось, что в 2020 году у Томской области появился единый госзаказчик для организации расселения аварийных домов в регионе. Им стало областное учреждение «Облстройзаказчик». Учреждению передали в безвозмездное пользование земельные участки в Солнечной Долине и на Черемошниках для строительства домов, куда смогут переехать люди из аварийного жилья. Проект жилого района на улице Федоровского (Солнечная Долина) выполняла «Архитектурно-Конструкторская Мастерская-3», которая ранее проектировала Северный Парк. Там предлагается построить девять многоквартирных домов. Для первых двух домов проект разрабатывает ТДСК.

Как сообщили в администрации Томска, городская комиссия по землепользованию и застройке предлагает определить для нового микрорайона на улице Федоровского в Томске уменьшенный норматив парковочных мест.

Участок на Федоровского выделен для строительства жилья по программе переселения жителей Томска из аварийного жилого фонда.

Всего на нем предполагается построить многоквартирные дома общей площадью в 138 тысяч квадратных метров. Заселить туда планируют 4,6 тысячи человек.

Комиссия предлагает установить там параметр по минимальному количеству мест для стоянки и хранения легковых автомобилей 0,7 машино-места на одну квартиру, тогда как в настоящее время в Томске действует норматив «одна квартира — одно машино-место».

«Изменения вызваны сложной геометрической конфигурацией земельного участка и особенностями рельефа местности территории, имеющей большие перепады высот. Организовать здесь стоянки и парковочные места по действующему нормативу чрезвычайно трудно», — отметили в администрации города.

В мэрии подчеркнули, что изменение предельных параметров по парковочным местам в этом микрорайоне единогласно поддержали все члены комиссии.

По итогам комиссия рекомендовала главе города предоставить разрешение застройщику на Федоровского отклонение от предельных параметров разрешенного строительства.

Напомним, в конца 2020 года заммэра по архитектуре и строительству Алексей Макаров сообщал, что администрация города направила на рассмотрение в гордуму инициативу по изменению норматива по количеству машино-мест для многоквартирных домов. Сейчас в правилах землепользования и застройки Томска для многоквартирных домов установлен параметр следующий: на одну квартиру — одно машино-место. По мнению же городских властей, озвученному в конце прошлого года, на 100 «квадратов» жилья должно приходиться одно место, но не менее 0,5 на одну квартиру. Решения по данному вопросу дума еще не озвучивала.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×