Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 673Томск, Технологии, МЧС, ТУСУР, Инновации, RoboCup

МЧС примет участие в российском этапе чемпионата RoboCup в Томске

МЧС примет участие в российском этапе чемпионата RoboCup в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

МЧС России по Томской области впервые примет участие в российском этапе международного чемпионата по робототехнике RoboCup Russia Open, который пройдет в этом году с 13 по 16 мая. Спасатели продемонстрируют, как используют робототехнику в работе.

RoboCup — некоммерческий проект по продвижению искусственного интеллекта, робототехники и других областей науки и техники с помощью робототехнических соревнований. В 2021 году соревнования RoboCup будут проходить с 13 по 16 мая на базе школы «Интеграция» Томского района в трех лигах — робофутбол, роботы-спасатели и шоу с роботами.

Как сообщает ТУСУР, который совместно с администрацией региона проводит соревнования, Главное управление МЧС России по Томской области впервые выступает партнером RoboCup. По данным ТУСУРа, специалисты МЧС собираются показать участникам беспилотники и другие современные технологические средства, которые находятся на вооружении ведомства.

Также МЧС продемонстрирует участникам пожарно-спасательную технику и техническое оснащение спасателей и пожарных.

Организаторы соревнований отмечают, что робототехника «применяется в системе МЧС, заменяя людей на наиболее опасных работах».

По словам замначальника управления ГО и защиты населения МЧС России по Томской области Александра Захарова, ежегодно закупается и становится на вооружение новая техника, которая делает работу эффективнее и безопаснее.

«Особое внимание при этом уделяется квалификации сотрудников. Они должны обладать знаниями о том, как она применима, какие у нее есть нюансы, технические характеристики, позволяющие совершить тот или иной маневр. Такие мероприятия, как RoboCup — уникальные площадки, которые позволяют нам рассказать подрастающему поколению о работе современных спасателей, познакомить школьников с перспективным направлением применения робототехники», — считает Захаров.

В целом лиги RoboCup, где соревнуются роботы-спасатели, одни из самых популярных, говорят в ТУСУРе. Участники создают там перспективные решения для роботов и отрабатывают их на небольших полигонах.

«Отработка этих технологий открывает перспективы создания новой техники для спасателей. А участие МЧС в нашем мероприятии, с одной стороны, подтверждает высокий интерес к разработкам и кадрам в этой сфере, а с другой — позволяет ребятам увидеть, как технологии применяются на практике», — отметил ректор вуза Виктор Рулевский.

Робототехнические соревнования RoboCup были основаны в 1997 году с целью создания к 2050 году команды роботов-футболистов, которые смогут выиграть футбольный матч у победителя чемпионата мира по футболу среди людей, соблюдая все правила FIFA. В 2016 году в Томске прошли первые в России соревнования линейки RoboCup. Они проходили ежегодно, за исключением 2020 года — были отменены из-за пандемии.

Как прошел этап соревнований в 2019 году, можно посмотреть здесь — «Любовь, футбол и роботы»: российский этап RoboCup стартовал в Томске

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×