Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4354Россия, Происшествия

Стрельба в школе в Казани. Главное о ЧП

Стрельба в школе в Казани. Главное о ЧП
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Стрельба произошла в школе № 175 в Казани утром 11 мая. Погибли, по последним данным, семеро учеников и двое взрослых, ранения получили не менее 20 человек. Нападавший в данный момент задержан.

Что произошло?

Около 09:30 в Казани вооруженный человек открыл стрельбу в гимназии № 175 на улице Джаудата Файзи. Сначала СМИ сообщали, что в школу зашли двое вооруженных людей и открыли огонь. Однако позже глава Татарстана Рустам Минниханов заявил, что преступник действовал один. Информацию о втором нападавшем также опровергли в полиции.

По последним данным, погибли девять человек: четверо юношей и три девушки из числа учеников, одна учительница и еще одна женщина. Пострадали 20 человек, сообщила пресс-служба главы Татарстана.

Детская республиканская клиническая больница Татарстана приняла 18 детей после стрельбы, шестеро из них находятся в крайне тяжелом состоянии, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава. На кадрах очевидцев видно, что некоторые дети спасались, прыгая из окон школы.

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в Казань отправлены врачи, специализирующиеся на лечении огнестрельных ранений. Медицинский самолет доставит пострадавших в Москву.

На месте ЧП работают силовики, уголовное дело об убийстве забрал центральный аппарат СК.

Занятия второй смены во всех школах города, по данным властей, отменены. 12 мая объявлено в Татарстане днем траура. Власти объявили, что семьи погибших получат по миллиону рублей.

Кто стрелял?

По данным Baza, имя стрелявшего — Ильназ Галявиев, ему 19 лет, он окончил школу четыре года назад, а теперь учится в колледже. В учреждении назвали подозреваемого «тихим и неконфликтным», пишет РИА Новости. Сотрудники колледжа сказали, что Галявиев уважал преподавателей и других студентов.

Несколько дней назад Ильназ Галявиев завел telegram-канал, в котором писал, что он «бог», отмечает Baza. Утром перед стрельбой подозреваемый заявил о своем намерении совершить нападение. После ЧП в школе администрация Telegram заблокировала канал.

Оружием Ильназ Галявиев владел официально. Депутат Александр Хинштейн сообщил, что разрешение на него он получил 28 апреля, менее чем две недели назад.

Источник РБК также сообщил, что задержан 41-летний Рамиль Мухамедшин. Его подозревают в пособничестве нападению.

Главе Росгвардии уже поручено проработать новое положение о гражданском обороте оружия. По данным СМИ, в Татарстане пройдет комплексная проверка всех владельцев оружия.

Life Shot пишет, что Галявиев в феврале получил охотничий билет, а через два месяца зарегистрировал гладкоствольное ружье Hatsan Escort 2017 года выпуска. Mash сообщает, что такое же оружие использовал Владислав Росляков, который устроил массовое убийство в Керченском политехническом колледже в октябре 2018 года.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×