Архив
19марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3575Томск, Фото

Дети-патриоты: томские кадеты и юнармейцы показали мастерство строевой подготовки

Дети-патриоты: томские кадеты и юнармейцы показали мастерство строевой подготовки
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Областной финал военно-спортивной игры «Победа» прошел в Томске. В нем участвовали девять команд школьников 9 и 11 классов, воспитанников кадетских корпусов, юнармейцев. Как проходило состязание в мастерстве строевой подготовки — в материале vtomske.ru.

Военно-спортивная игра «Победа» проводится в Томской области ежегодно и является комплексом просветительно-соревновательных мероприятий по патриотическому воспитанию, физической культуре для школьников, участников военно-патриотических клубов и детско-юношеских объединений.

Ежегодно в «Победе» на всех этапах игры участвуют более полутора тысяч человек. В финал выходят победители муниципальных отборочных соревнований. В этом году финальные состязания шли два дня — 13 и 14 мая. В них участвовали девять команд школьников, воспитанников кадетских корпусов, юнармейцев из Томска, Северска, Колпашево, а также Асиновского, Бакчарского, Кожевниковского, Тегульдетского, Томского районов.

«Каждое задание — это контрольный срез по уровню подготовки по военно-прикладным видам. В основном здесь используются программы, которые могут пригодиться ребятам при службе в Вооруженных силах РФ. Это строевая подготовка, сбор и разбор автомата, стрельба, преодоление полосы препятствий, а также марш-бросок. Он включает в себя комплекс из нескольких заданий: метание гранаты, оказание медицинской помощи, стрельба на скорость и другое. Также среди заданий — викторина на знание истории Великой Отечественной войны», — рассказал журналистам начальник Центра патриотического воспитания областного центра дополнительного образования Анатолий Доманевский.

В пятницу, 14 мая, участники продемонстрировали мастерство в строевой подготовке. Выполнение этого задания проходило на территории учебного центра регионального УМВД.

Капитан команды от Северского кадетского корпуса, ученик 10 класса Вадим Дурдин рассказал, что в строевом смотре самое главное — это дисциплина, поскольку все движения должны выполняться синхронно.

«Я пошел учиться в кадетский корпус, поскольку было желание попробовать что-то новое в плане учебы, образования. Я сам из Кемерово, но в Северском кадетском корпусе учились мои друзья, знакомые. Для меня кадет — это будущий офицер, может быть, лет через десять. Кадет — это хорошая подготовка для будущей военной работы. Хотя кто-то, может, и не захочет связать свою дальнейшую жизнь со службой. Я бы хотел работать в МВД, но, возможно, выберу что-то другое», — признался Дурдин.

Одна из судей соревнований, педагог детского центра допобразования «Юниор» Алла Сенина рассказала, что в ходе демонстрации мастерства строевой подготовки оценивается правильность строевого шага, форма участников, дисциплина, выправка.

«Здорово, что в наше время проходят подобные патриотические мероприятия и что дети с удовольствием в них участвуют. Я давно работаю в этой сфере. Дети очень заражаются таким», — отметила Сенина.

Добавим, организаторами военно-спортивной игры «Победа» выступают департамент общего образования Томской области и Областной центр дополнительного образования при участии регионального Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×