Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2312Томск, Дети, Облздрав

Врачи опровергли слухи о распространении чесотки в томском Доме ребенка

Врачи опровергли слухи о распространении чесотки в томском Доме ребенка
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Врачи провели выездную проверку после появления в сети информации, что в томском Доме ребенка дети болеют чесоткой. Данная информация не подтвердилась, сообщает облздрав. В то же время несколько детей сейчас болеют ветрянкой.

Накануне в сети появилось сообщение, что в Доме ребенка на Карла Маркса дети «болеют чесоткой, а руководство об этом умалчивает».

Департамент здравоохранения Томской области направил в учреждение комиссию врачей, в которую вошли инфекционист, педиатр, дерматолог. По словам замначальника облздрава по медицинским вопросам Наталии Метелевой, врачи провели осмотр детей, взяли биоматериал для лабораторной диагностики заболевания.

«Результаты исследований исключили присутствие чесоточного клеща как возбудителя заболевания, то есть наличие чесотки у детей не подтвердилось. В то же время имеет место факт заболевания ветряной оспой в одной из групп, у нескольких детей установлен диагноз — простой раздражительный контактный дерматит», — сообщила Метелева.

По ее словам, заболевшие дети были изолированы в отдельное помещение, продолжается их лечение. Контроль за состоянием детей ведет поликлиника. После выздоровления дети будут возвращены в группу.

Добавим, областной Дом ребенка занимается комплексной психолого-медико-педагогической и социальной реабилитацией детей раннего возраста, оставшихся без попечения родителей, и их дальнейшим жизнеустройством.

Чесотка — это заболевание кожи, вызванное маленькими клещами. Болезнь вызывает зуд и может сопровождаться кожными высыпаниями в виде бугорков или пузырьков.

Ветряная оспа (или ветрянка) — высокозаразное острое инфекционное заболевание, протекающее с характерной пузырьковой сыпью. Является одним из самых распространенных инфекционных заболеваний у детей (чаще всего в возрасте от шести месяцев до десяти лет). Ветрянкой болеют и взрослые, однако реже и тяжелее.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×