Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4957Томск, Прокуратура

Более 36 млн руб похитили со счетов томичей за месяц. Возбуждено почти 500 уголовных дел

Более 36 млн руб похитили со счетов томичей за месяц. Возбуждено почти 500 уголовных дел
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

За прошлый месяц с банковских счетов жителей Томской области было похищено более 36 миллионов рублей, следует из данных региональной прокуратуры. Правоохранители вновь просят томичей быть бдительными.

По данным прокуратуры Томской области, в апреле текущего года правоохранительными органами в регионе возбуждено 460 уголовных дел по фактам совершения хищений денежных средств с банковских счетов граждан.

При этом 148 дел квалифицированы как кража, а 209 — как мошенничество.

«В результате совершения указанных преступных деяний гражданам причинен ущерб на общую сумму более 36 миллионов рублей», — сообщили в прокуратуре.

Томичам напоминают, что наиболее распространенным способом мошенничества являются телефонные звонки от лиц, представляющихся сотрудниками отделов безопасности банков, операторов мобильной связи. Они, как правило, сообщают о необходимости защиты сбережений, подключения более выгодного тарифа абонентской платы посредством перевода денег на другие счета либо путем сообщения кодов от банковских карт и иной конфиденциальной информации.

Также в прокуратуре рассказали, что, например, на прошлой неделе правоохранители фиксировали случаи мошенничества посредством оформления услуг доставки товаров, купленных в интернет-магазинах.

«Злоумышленники убеждают потерпевших о необходимости оформления доставки приобретенного товара, для чего просят оставить людей контактные, а также банковские данные на сайте подложной транспортной компании, после чего происходит списание денежных средств со счетов потерпевших», — сообщили в прокуратуре.

Нередкими также являются случаи дистанционного оформления кредитов. Представляясь сотрудниками банков, мошенники под предлогом оформления кредита и предоставления наличных денежных средств требуют от потерпевших перевода первоначального платежа и платы за инкассацию.

Томичей убедительно просят быть бдительными, внимательными и не вестись на уловки мошенников.

Правоохранители напоминают: если вам поступил звонок из «банка» и представившийся сотрудником звонящий просит предоставить реквизиты карты или другую информацию, не сообщайте ее и прервите разговор. Если звонящий говорит, что необходимо сообщить коды из SMS, уведомляет о подозрительных операциях по счету и просит перевести деньги на «безопасные счета», также прервите разговор. А затем обратитесь в ближайшее отделение банка или позвоните по официальному номеру контакт-центра, который указан на оборотной стороне банковской карты.

Мошенники в тренде — когда современные технологии становятся инструментом отъема денег

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×