Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

«Дай бог, чтобы не понадобилось»: власти показали ковидный госпиталь во Дворце спорта

«Дай бог, чтобы не понадобилось»: власти показали ковидный госпиталь во Дворце спорта
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Оборудование ковидного госпиталя на базе Дворца спорта в Томске завершится в июне. Здесь смонтированы модульные палаты, установлены кровати, аппараты ИВЛ. Медучреждение построили на случай новой вспышки COVID-19, которая может случиться этой осенью. Что собой представляет госпиталь — в фоторепортаже vtomske.ru.

Напомним, о планах открыть респираторный госпиталь на базе Дворца зрелищ и спорта стало известно в ноябре. На тот момент система здравоохранения региона была перегружена из-за большого числа заболевших COVID-19. Планировалось, что проект реализуют до конца 2020 года, однако этот процесс затянулся. Позже власти стали говорить, что госпиталь будет использоваться как резервный на случай новых пиков заболеваемости. Сообщалось, что на все работы направлено 87 миллионов рублей.

Площадь нового госпиталя для больных COVID-19 — 2,3 тысячи квадратных метров, большая часть — это красная зона. Также построены ординаторские, зеленая зона с раздевалками, тамбурами и шлюзами. Договор аренды с Дворцом спорта был заключен в декабре прошлого года, затем начались работы.

Как рассказал замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто, на территории Дворца спорта был проведен комплекс общестроительных работ: смонтирован пол, палаты, система вентиляции, туалетные кабины, проложено оборудование для подачи кислорода. На все строительные работы и инженерные коммуникации затрачено 18 миллионов рублей.

«80 % этих работ, материалов, которые применялись, могут быть использованы либо в другом помещении, либо, если это не понадобится больше, — в медицинских учреждениях. Все оборудование, даже покрытие пола может быть использовано (в другом месте) при капитальном ремонте», — рассказал Паршуто.

В модульных палатах установлены 250 коек, включая 16 коек интенсивной терапии. Они все оборудованы системой подачи кислорода. Однако в случае сильной вспышки COVID-19 количество коек можно увеличить в два раза — до 500.

По словам губернатора Сергея Жвачкина, все работы по созданию госпиталя завершатся в июне. Потом здание закроют и поставят на охрану. Задействовать госпиталь планируется в случае обострения ситуации с COVID-19.

«Правильно, что мы это сделали, но дай бог, чтобы нам это не понадобилось. Какая ситуация с коронавирусом — пока никто сказать не может, готовиться нужно к разным вариантам. <...> Осенняя вспышка, по словам специалистов, будет сложной. Вакцинация к осени не закончится, это огромные объемы как в нашей стране, так и в других государствах. И поэтому сказать, что не будет вспышки, нельзя», — сказал губернатор журналистам.

Он напомнил, что прошлой осенью Томской области пришлось загрузить существующие больницы ковидными больными и тем самым остановить плановую работу.

«Этого делать нельзя, так как жизнь продолжается, и кроме ковида есть и другие заболевания. Отсюда появилась идея создания резервного госпиталя. Думаю, что через пару недель мы закончим. Ставим охрану, закрываем помещение и ждем. Если опять начнется вспышка, всех больных мы будем доставлять сюда. И только в случае крайней необходимости снова будем использовать другие медучреждения», — пояснил Сергей Жвачкин.

Как работают ковидные госпитали, можно посмотреть на примере БСМП — медучреждение принимало больных коронавирусной инфекцией до апреля.

Внутри «красной» зоны: фоторепортаж из ковидного госпиталя Томска

Список врачей и медперсонала, который будет задействован в резервном госпитале, сформирован. Это порядка 300 человек — врачи, медсестры и другие специалисты. В случае вспышки госпиталь должен заработать и начать принимать пациентов в течение 72 часов.

Изначально открыть госпиталь планировалось раньше — в начале 2021 года. По словам губернатора, сроки затянулись из-за поставки необходимого оборудования. Он уточнил, что вся медтехника закреплена за другими медучреждениями. И когда потребности в госпитале не будет, ее планируется распределить по больницам.

Отметим, с конца марта в Томской области ежесуточно регистрируется 20-30 новых случаев коронавирусной инфекции. На 17 мая общее число зарегистрированных заболевших составляет 32,5 тысячи человек, выздоровели свыше 31,4 тысячи человек, скончались 422 пациента.

С начала года были закрыты респираторные госпитали, которые разворачивали в горбольнице № 3, больнице скорой медицинской помощи, роддоме № 4. Сейчас ковидные зоны работают при медсанчасти № 2, на базе Томской районной больницы, ОКБ. В Северске продолжает работать госпиталь на базе перинатального центра.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×