Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 894Томск, Инвалиды, Занятость

Построить сити-ферму и помочь больному: чемпионат профмастерства среди инвалидов проходит в Томске

Построить сити-ферму и помочь больному: чемпионат профмастерства среди инвалидов проходит в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Чемпионат профмастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2021» стартовал в Томске 19 мая. В этом году участие в нем принимают около 200 человек — школьники, студенты, взрослые специалисты и впервые — дети дошкольного возраста.

Томская область вступила в международное некоммерческое движение «Абилимпикс» в 2016 году. Его цель — организовать соревнования по профмастерству, познакомить людей с инвалидностью с работодателями, а также поддержать тех, кто намерен открыть собственное производство.

В соревнованиях принимают участие 186 человек: 114 студентов колледжей, техникумов и университетов, 43 школьника и 29 специалистов. Возраст участников — от 14 до 65 лет.

В этом году региональный чемпионат проводится на восьми площадках по 25 компетенциям. Среди них — парикмахерское искусство, бисероплетение, гончарное и поварское дело, ремонт и обслуживание автомобилей, столярное дело, медицинский уход, обработка текста, робототехника и другие.

«В этом году впервые проводится компетенция «Сити-фермерство». Участникам нужно подготовить почвенный раствор, произвести пикировку растительного материала: это цветы и овощные растения. Далее — разместить растения на фитоустановках, подключить автополив и освещение. Все задание нужно сделать за три часа», — рассказала руководитель регионального центра развития движения «Абилимпикс» Наталья Храмцова.

В этом году впервые проходит «Детский Абилимпикс» по трем компетенциям — «Флорист», «Дизайнер» и «Художник». В нем соревнуются 66 воспитанников детских садов Томской области.

В рамках компетенции «Медицинский и социальный уход» конкурсантам нужно произвести необходимые манипуляции с больным (эту роль играют волонтеры). По легенде, пациент с заболеванием эндокринной системы не может самостоятельно принимать препараты. Задача участника — вывести больного из кризисной ситуации.

«Соревнования дают возможность студентам, школьникам и взрослым участникам показать все свои наработанные умения. Основная цель соревнований — это содействие в трудоустройстве лиц с инвалидностью. Конкурсные площадки посещают представители работодателей, партнеры чемпионата. В конце состязаний по решению работодателя победителям и призерам могут быть вручены сертификаты на стажировку или оформлен отложенный договор — когда у студента есть возможность трудоустроиться после учебы», — уточнила Храмцова.

Для каждого задания сформированы свои критерии, по которым участников оценивают эксперты конкурса. Так, при оценке работ, выполненных в рамках компетенции по парикмахерскому искусству, специалисты смотрят на форму прически, чистоты выполнения работы, соответствие заданию, интеграцию украшения. Рабочее место необходимо содержать в чистоте, нельзя нарушать технику безопасности.

Закрытие регионального «Абилимпикса-2021» состоится 21 мая. По итогам чемпионата будет сформирована команда Томской области, которая примет участие в VII Национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×