Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Бродячие собаки держат в страхе жителей села Каргасок. Прокуратура начала проверку

Бродячие собаки держат в страхе жителей села Каргасок. Прокуратура начала проверку
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жители села Каргасок Томской области сообщили о нападениях бродячих собак на домашний скот. Власти же рассказали, что не могут найти организацию, которая отловит животных. Прокуратура инициировала проверку.

Накануне жители села Каргасок пожаловались в социальных сетях, что в населенном пункте по улицам бегают бродячие собаки, которых, по словам жителей, не отлавливают, тогда как они уничтожают скот.

«Жители Каргаска Томской области пытаются отбиться от стай бродячих собак своими силами. Власти игнорируют обращения граждан и просьбы о помощи. Эти собаки загрызают домашний скот. Пострадавших дворов уже более ста», — сообщили они в соцсетях.

Жители села сообщили, что проблема бродячих собак тянется с прошлого года, однако этой весной нападения на скот участились. По их словам, если ранее собаки нападали на домашнюю птицу, то теперь загрызают и коз, и свиней. При этом люди опасаются нападений собак на детей в селе.

Ситуацию прокомментировал глава Каргасокского района Томской области Андрей Ащеулов, сообщает Центр управления регионом.

Глава района отметил, что местные власти неоднократно пытались найти подрядчика для отлова собак, однако пока не смогли.

«Мы несколько раз проводили аукционы на оказание услуг при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев. К сожалению, до настоящего момента найти желающих не удалось. В настоящее время проводится очередной аукцион, и мы прорабатываем возможность участия в нем управления ветеринарии. Эта организация имеет и опыт, и возможности для решения проблемы», — сообщил Андрей Ащеулов.

В свою очередь региональная прокуратура сообщила, что проверяет информацию о нападении бродячих собак на людей и домашний скот в Каргаске.

«По предварительной информации, в селе Каргасок участились случаи нападения оставленных без надзора собак на людей и домашний скот, при этом органы местного самоуправления бездействуют», — отметили в прокуратуре.

В ведомстве подчеркнули, что в ходе проверки прокуроры дадут оценку действиям местной власти по ответственному обращению с бездомными животными. Также ведомство оценит действия властей по контролю за надлежащим содержанием собак их собственниками.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×