Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Власти нашли подрядчика для отлова бездомных собак в Каргаске

Власти нашли подрядчика для отлова бездомных собак в Каргаске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Администрация Каргасокского района заключила контракт с подрядчиком для отлова бездомных собак. Ранее местные жители сообщали о нападениях стай этих животных на домашний скот. Также они заявляли о бездействии властей.

Напомним, ранее жители села Каргасок пожаловались, что в населенном пункте по улицам бегают бродячие собаки, которых, по словам жителей, не отлавливают, тогда как они уничтожают скот. Жители сообщали, что проблема бродячих собак тянется с прошлого года. Власти отмечали, что неоднократно пытались найти подрядчика для отлова животных. Региональная прокуратура инициировала проверку по сообщениям от жителей.

Как сообщается на сайте госзакупок, районная администрация объявляла аукцион на отлов животных без владельцев на территории Каргасокского района. Итоги уже подведены. Контракт был заключен 9 июня с ООО «Специализированная организация по проблемам безнадзорных животных». Начальная (максимальная) цена контракта — 450 тысяч рублей.

По данным ЕГРЮЛ, эта организация зарегистрирована в Северске. Ее основной вид деятельности — ветеринарная.

Победитель аукциона должен будет выполнять работы в течение года — по 17 декабря 2021 года. Так, организация займется отловом бездомных животных, в том числе их транспортировкой и передачей в приют, стерилизацией, ведением учета животных с маркированием, утилизацией их трупов, а также вакцинацией. В списке указано и проведение эвтаназии животных без владельцев, имеющих признаки тяжелого неизлечимого заболевания или тяжелой травмы.

Как уточнил порталу vtomske.ru заместитель главы Каргасокского района по общественной безопасности Сергей Герасимов, на этой или на следующей неделе подрядчик планирует отработать некоторые заявления по бездомным собакам.

«За этот месяц ситуация в районе изменилась. Все-таки на улицах какая-то часть этих собак была хозяйской, которых в сельской местности обычно отпускают на ночь. После привлечения внимания к этому вопросу собак привязали. Если говорить именно о бездомных собаках, то какое-то их количество, опять же после привлечения внимания к этой проблеме, приютили», — рассказал Герасимов.

Как сообщил представитель областной прокуратуры vtomske.ru, по информации о нападении животных на домашний скот ведомством была проведена проверка.

«По результатам проверки в адрес главы Каргасокского сельского поселения внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении. В этой мере отражены нарушения двух моментов. Во-первых, было установлено, что властями не была организована работа по отлову бесхозяйных животных. Во-вторых, установлено, что администрацией сельского поселения не принимаются меры по привлечению владельцев домашних животных к административной ответственности», — прокомментировал представитель.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×