Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Эксперты оценили качество общественного транспорта в Томске

Эксперты оценили качество общественного транспорта в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томск занял 54-е место из 76 российских городов, в которых оценивали качество общественного транспорта, и предпоследнее из числа административных центров СФО. Рейтинг опубликовала компания Simetra.

Подобный рейтинг компания составляет второй год подряд. В этот раз анализировались и сравнивались 76 российских городов.

«Рейтинг городов России по качеству общественного транспорта — это в первую очередь научное исследование систем общественного транспорта, которое проводилось во взаимодействии с администрациями российских городов на основе открытых данных и геопространственного анализа», — говорится в сообщении Simetra.

Качество транспортного обслуживания оценивалось по пяти группам показателей: физическая доступность, ценовая доступность, эффективность транспортной системы, комфорт и удобство, безопасность и устойчивость развития. На основании этих показателей определялся общий рейтинг городов.

Лидером, как и в прошлом году, стал Екатеринбург «благодаря своей сбалансированной системе общественного транспорта».

«Пермь благодаря проведенной реформе, окончательно решив судьбу троллейбусной системы, заняла вторую позицию. Казань также несколько улучшила свои позиции и заняла третье место за счет восстановления используемой инфраструктуры городского электротранспорта и продолжающегося расширения сети выделенных полос», — отмечают аналитики.

В рейтинге 2021 года Томск занял 54-е место (в 2020 году был на 49-м). Еще год назад авторы исследования отмечали, что в структуре общественного транспорта Томска отсутствуют автобусы большой вместимости, автобусы коммерческих перевозчиков «фактически не интегрированы в систему, что возлагает все социальные функции на городской электротранспорт».

«Протяженность выделенных полос и коэффициент обособления трамвайных путей низки. Тем не менее общественный транспорт сохраняет конкурентоспособную скорость движения. Разовый билет в Томске достаточно дешев, месячный проездной действует лишь на трамвае и троллейбусе. Отсутствуют единая транспортная карта и система информирования населения», — отмечалось в рейтинге прошлого года.

Наиболее высоко в Томске оценена физическая доступность общественного транспорта, а ниже всего — комфорт и удобство.

Из административных центров Сибирского федерального округа в рейтинг попали восемь городов. По отношению друг к другу они расположились в следующем порядке: Новокузнецк, Новосибирск, Красноярск, Кемерово, Омск, Барнаул, Томск, Иркутск.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×