Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 912Томск, ТГУ

ТГУ будет помогать Минобороны в создании продукции для Вооруженных сил РФ

ТГУ будет помогать Минобороны в создании продукции для Вооруженных сил РФ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томский госуниверситет и Главное управление научно-исследовательской деятельности (ГУНИД) Минобороны РФ подписали соглашение о сотрудничестве. Также договоренности были достигнуты между ГУНИД и Томским консорциумом. Об этом сообщает ТГУ.

В качестве основных направлений для сотрудничества определены реализация совместных программ в области научно-исследовательской деятельности, проведение экспериментальных и опытно-конструкторских работ, совместная экспертиза технологий, имеющих потенциальную возможность применения при создании перспективных образцов продукции в интересах Вооруженных сил России.

Наряду с этим стороны договорились о совместном участии в конгрессно-выставочных мероприятиях, научных конференциях, в развитии новых образовательных программ, поддержке талантливых детей и молодежи.

«Хочется отметить тесное взаимодействие университетов и академических институтов Томска. Очевидно, что это дает свой результат в виде прикладных исследований, результаты которых могут быть использованы в интересах Вооруженных сил и для обеспечения безопасности страны в целом», — заявил начальник ГУНИД МО РФ генерал-майор Андрей Гончаров.

Председатель совета Томского консорциума ректор ТГУ Эдуард Галажинский отметил, что консорциум будет служить единой точкой входа во все научные и образовательные организации региона, а ГУНИД, в свою очередь, выступает единой точкой входа в Министерство обороны РФ.

Отмечается, что в течение месяца консорциум соберет все самые эффективные и технологичные разработки, предлагаемые томским научно-образовательным комплексом, перспективные для внедрения в Минобороны РФ. Они будут направлены на рассмотрение в комиссию МО РФ по инновационным проектам и технологиям. Через комиссию эти разработки будут презентованы всем основным интересантам из разных видов Вооруженных сил и родов войск.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×