Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Паршуто прокомментировал претензии ФАС к застройщикам детсадов в Томской области

Паршуто прокомментировал претензии ФАС к застройщикам детсадов в Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Замгубернатора Евгений Паршуто прокомментировал претензии антимонопольщиков к ТДСК и ГК «Карьероуправление», которые занимались возведением детских садов в районах области. По части стройки претензий к подрядчикам у администрации нет, сказал Паршуто.

Напомним, в конце 2020 года томское УФАС обвинило СМУ ТДСК и СУ ТДСК в том, что компании начали строить детские сады в селах Кожевниково и Мельниково еще до того, как победили в аукционах. Компаниям назначили штрафы на общую сумму около ста миллионов рублей. ТДСК отрицает сговор с сельскими администрациями. Холдинг заявил, что не мог заранее предугадать итоги аукционов, однако намеренно начал готовить площадки до победы — в ТДСК это назвали предпринимательским риском.

В мае этого года УФАС сообщило, что специалисты установили антиконкурентное соглашение при строительстве и приобретении корпуса детского сада «Светлячок» в селе Первомайском — «в обход конкурентных публичных процедур торгов». Среди нарушителей закона, по данным ФАС, — компания «СтройГарант» и АО «Карьероуправление» (привлекалось в качестве технического заказчика к строительству садика).

«В части стройки никаких претензий к генеральным подрядчикам, которые работали над этими объектами, нет. Они построены в срок, профинансированы и запущены в работу. Все вопросы, которые задало УФАС, думаю, будут решаться в судебном порядке. Посмотрим, какие там будут результаты», — прокомментировал журналистам ситуацию Евгений Паршуто.

Что касается претензий к «дочкам» ТДСК, администрация не считает, что холдинг что-то нарушил, сказал Паршуто.

«Компания работала, допустила предпринимательский риск, вышла на площадку. <...> Мы не видим здесь каких-то серьезных нарушений, которые могли бы повлечь за собой такие огромные штрафы, сопоставимые со сметной стоимостью объекта», — резюмировал замгубернатора.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×