Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Ежедневно и в две смены: как в Томске идет строительство новых детских садов

Ежедневно и в две смены: как в Томске идет строительство новых детских садов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Компании холдинга ТДСК занимаются возведением в Томске восьми детских садов на 145 и 220 мест; на ряде объектов есть небольшие отставания от графика, но завершить работы подрядчики планируют в срок. Благодаря строительству учреждений в Томске для дошколят появится еще 1,4 тысячи мест.

В конце прошлого года власти сообщали, что в ближайшие годы в Томске построят несколько детских садов — на Высоцкого, 16, Иркутском тракте, 175/3, на улицах Ивановского, 18 (два корпуса), Архитектора Василия Болдырева, 13, Демьяна Бедного, 4а, Ивана Черных и улице Академика Сахарова, 46, микрорайона Наука. Учреждения будут построены в рамках национального проекта «Демография». Аукционы на строительство всех садиков выиграли предприятия холдинга ОАО «ТДСК» — Строительно-монтажное управление ТДСК, «Спецстрой ТДСК» и АО «Строительное управление ТДСК».

«Ранее мы строили, и география была широкая — Томский район, сельские районы. В этом году очень напряженный план — восемь детских садов, и все объекты в этом году расположены в областном центре, размещены по проектам планировки в тех местах, где заранее были согласованы социальные объекты — в основном это районы комплексного жилищного строительства и участки, которые ранее были зарезервированы. В целом на программу направлено более двух миллиардов рублей — очень серьезная сумма и объемы для строителей по социальным объектам, таких они никогда ранее не делали. Около 800 миллионов — федеральный бюджет, остальное — нагрузка на региональный», — сообщил журналистам в среду заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

Он отметил, что все объекты должны быть завершены до конца ноября, после чего их оснащением будет заниматься департамент образования. По словам замгубернатора, после завершения всех работ и оснащения садиков в 2022 году в новые восемь детских садов пойдут 1 385 детей.

«Пять детсадов будет по 145 мест, три детсада — по 220 мест. В больших детсадах будут организованы по три ясельные группы, в садах на 145 мест — по две», — добавил Паршуто.

Вместе с замгубернатора, представителями городской администрации и районных администраций журналисты посетили в среду несколько строительных площадок, где в скором времени появятся новые сады.

Один из новых детских садов на 145 мест расположится на улице Академика Сахарова, 46. Направлено на строительство 223,5 миллиона рублей, в том числе 95,2 миллиона рублей — из федерального бюджета.

Как рассказал Александр Козлов, директор ООО «Спецстрой ТДСК», которое стало подрядчиком на выполнение работ на объекте, на площадке к настоящему времени сделана подготовка территории, выполнен снос зеленых насаждений, разработан котлован, произведена забивка свай для проведения испытаний и устройство свайного поля. Также специалисты компании выполнили устройство пластового дренажа и армирование ростверка, приступили к обустройству каркаса здания, на неделе приступят к обустройству подводящих сетей газопровода.

«В связи с тем что одновременно «выстрелили» все детские сады, мы испытывали сначала небольшой дефицит рабочей силы, допустили отставание в две недели. На сегодняшний день вопрос решен, работаем в две смены, до конца июня наверстаем», — рассказал Александр Козлов.

Работы подрядчик должен завершить до 30 ноября текущего года.

По улице Демьяна Бедного, 4а, в Томске расположится новый садик на 220 мест. На строительство его направлено 371,5 миллиона рублей, в том числе 130,3 — из федерального бюджета.

Виктор Захарыч, директор Строительно-монтажного управления ТДСК, занимающегося возведением объекта, сообщил, что на текущий момент выполнено ограждение территории, произведена забивка свай для испытания свайного поля, непосредственно испытание. Также произведено бурение скважин под забивку свай, устройство временной дороги, свайного поля.

«В настоящее время на площадке завершаются работы по устройству монолитного фундамента, приступаем к монтажу каркаса здания — колонн. Было небольшое отставание, в июне наверстаем, выходим сейчас на двухсменную работу. В июне будем приступать также к благоустройству», — рассказал Виктор Захарыч, отметив, что все работы на объекте также должны быть выполнены до декабря.

В свою очередь глава ТДСК Александр Шпетер сообщил, что финансирование и стройка детсада пока полностью ведется за счет холдинга, компании ожидают оплаты работ.

Также неподалеку от Науки и Демьяна Бедного — в Зеленых Горках, на улице Дизайнеров, 4/1, расположится новый детсад на 145 мест. Выделено на его строительство 263,9 миллиона рублей, 118,3 из них — федеральные.

По словам руководителя компании-подрядчика СУ ТДСК Александра Поморцева, на площадке выполнены работы по выемке торфяных заложений, произведена забивка свай, вертикальная планировка выполнена на 94 %, работы по бетонированию ростверков выполнены на 80 %, строители монтируют колонны.

Строительная площадка расположена вблизи жилых домов микрорайона Зеленые Горки, однако, по словам главы компании, режим работы строителей нареканий со стороны жильцов не вызывает.

«Режим работы такой, что напряжения нет — с 08:00 до 20:00 ежедневно, включая субботу и воскресенье», — рассказал он.

Также он рассказал, что инженерные сети на площадку будут подводить в июне. Благоустройство будет проводиться в июле-августе.

Напомним, во всех новых дошкольных учреждениях будут созданы ясельные группы, дошкольные младшие, средние и старшие группы. В учреждениях будут групповые ячейки, специализированные помещения для занятий с детьми, медицинские блоки, пищеблоки, служебно-бытовые и административные помещения персонала, места для стирки.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×