Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1329Томск, ТПУ, Ученые, Наука

Томский вуз присоединился к международному проекту по спасению носорогов

Томский вуз присоединился к международному проекту по спасению носорогов
Depositphotos / wrangel

Томский политехнический университет (ТПУ) примет участие в международном проекте Rhisotope Project, который направлен на борьбу с истреблением носорогов.

Как сообщила пресс-служба вуза, в проект войдут участники из ЮАР (Университет WITS), Австралии (ANSTO), США (Государственный университет Колорадо) и России (госкорпорация «Росатом», ТПУ и научно-технический центр «Ядерно-физические исследования»).

В рамках проекта ученые будут маркировать животных с помощью нанесения изотопных меток на рога. Это, по мнению специалистов, поможет снизить спрос на них и помочь обнаружению контрабанды.

«Благодаря более чем 10 тысячам устройств обнаружения радиации, установленных в пунктах пересечения границ, транспортировка рога станет почти невозможной», — говорится в сообщении.

Первая фаза проекта уже стартовала. В рога двух носорогов было введено следовое количество стабильных нерадиоактивных изотопов. В течение следующих трех месяцев ученые и ветеринары будут наблюдать, как изотопы ведут себя внутри рога животного.

«По большому счету это изотопы, которые используются в ядерной медицине для лечения или диагностики. Заключение комиссии по результатам анализов носорогов поможет понять, какой именно радиоизотоп вводить, чтобы исключить даже минимальные негативные последствия для животного и окружающей среды в целом», — пояснила замдиректора Инженерной школы ядерных технологий ТПУ, руководитель международных ядерных образовательных программ Вера Верхотурова.

Во второй фазе научная комиссия должна будет подтвердить или опровергнуть, что изотоп не причиняет вреда животному. Затем с помощью суперкомпьютера и 3D-принтера будет проведено моделирование, которое поможет определить подходящий радиоизотоп и его количество. В третьей фазе планируется введение радиоактивного изотопа в рог животных.

Добавим, что в Южной Африке проживает 90 % мировой популяции носорогов. С 2010 по 2019 год погибло более 9,6 тысячи носорогов из-за браконьеров. Несмотря на то что торговля рогом носорога является незаконной, существует множество стран, которые ей способствуют.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×