Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 14924Томск, Отдых, ТГУ, Фото, Искусство

Гигантская надпись «Мы — буквы, с нами текст» появилась на научной библиотеке ТГУ

Гигантская надпись «Мы — буквы, с нами текст» появилась на научной библиотеке ТГУ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Фестиваль, объединяющий культурное наследие и современное искусство, «мУкА. Склады искусства» проходит в Томске; основная локация — Университетская роща ТГУ, где создан десяток арт-объектов, а на научной библиотеке вуза появилась гигантская надпись.

Ранее сообщалось, что второй паблик-арт «мУкА. Склады искусства» проходит в Томске 28-30 мая. Посвящен фестиваль в этом году проблеме сохранения культурного наследия Томска и его творческому осмыслению современными художниками. Проходит «мУкА-2021» в университетской роще ТГУ возле моста через речку Медичка, который находится между двумя университетами (ТГУ и СибГМУ). В рамках подготовки фестиваля два университета объединили усилия по благоустройству территории рощи возле моста, чтобы разместить граффити и public-art объекты.

Как рассказала корреспонденту vtomske.ru организатор фестиваля Анастасия Куклина, для создания арт-объектов была организована арт-резиденция и мастерская известного российского художника и дизайнера Андрея Люблинского, в которой приняли участие девять художников из Томска и Новосибирска.

«В течение двух месяцев они разрабатывали концепции объектов, мы закупили все необходимые материалы, сделали все, и у нас получилось более десяти объектов. По роще мы их распределили так, чтобы они не были тесно расположены друг с другом, поэтому у нас получился классный прогулочный маршрут. Основная концепция работ в роще — это связь прошлого с будущим, переосмысление исторического наследия художниками, тема очарования и разочарования», — пояснила Анастасия Куклина.

В субботу в роще ТГУ состоялось открытие фестиваля, после которого желающие могли посетить экскурсии-прогулки с арт-медиаторами, artist-talks, а также увидеть на локации арт-объекты.

«Мы надеемся, что объекты останутся в роще хотя бы на июнь, в идеале — на все лето. К осени придется, наверное, все-таки их убрать, потому что погода не позволит. Надеюсь, люди не будут вандалить, а будут наслаждаться искусством и с уважением относиться к художникам и объектам», — отметила Куклина.

Она отметила, что завершается прогулочный маршрут мимо арт-объектов по роще зданием научной библиотеки ТГУ, на наружной стене которой расположилась гигантская надпись «Мы — буквы, с нами текст». Создал объект художник из Санкт-Петербурга Владимир Абих.

«Проект был очень сложным, потому что это здание высотой в 40 метров, все время приходилось работать на вышке. Это мой самый высотный объект, каждая буква высотой в два с половиной метра. Это перифраз цитаты Суворова «Мы — русские, с нами Бог», я думаю, это всем понятно. Библиотека выбрана в качестве объекта не случайно — текст уместен именно на библиотеке, потому что библиотека — это хранилище текстов. И это принципиально важный для меня момент в уличном искусстве — работа с контекстом, невозможность отсоединить работу от места и перенести в другое пространство. Этот звон, эффект проявляется именно когда место и идея соприкасаются и находятся в гармоничных отношениях. Работали мы три дня, в реализации мне помогал томский художник Илья Маломощенко. Получилось, вроде, нормально», — рассказал журналисту Владимир Абих.

По его мнению, уличное искусство — самый простой и дешевый способ создать достопримечательность в городе, и в данном случае, созданный объект, по его мнению, может на это звание претендовать.

В воскресенье, 30 мая, темой дня на фестивале станет «(Раз)очарованный круг: креативные индустрии в регионах РФ». В роще ТГУ томичей ждут экскурсии-прогулки с арт-медиаторами, начало — в 15, 17 и 19 часов, сбор у моста через Медичку. Также в воскресенье пройдут встречи с художниками, лекции и состоится закрытие фестиваля. Предварительно нужно записаться. Программу можно найти здесь.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×