Архив
19марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6505Томск, Проспект Ленина, Ремонт Ленина

Народные новости: фонари поставили да и забыли

Народные новости: фонари поставили да и забыли
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Установленные год назад на площади Ленина новые фонари до сих пор не работают. В муниципальную собственность это имущество не передано. В администрации Томской области говорят, что работы по фонарям смогут быть завершены после получения средств на эти цели.

Напомним, новые фонарные столбы появились на проспекте и площади Ленина с началом реконструкции главной улицы Томска. Эти работы ведутся с 2015 года. Их ведет ГК «Гранит»; финансируется проект «Газпромом». На всех участках, где тротуар делали из гранита, появился забор и новое уличное освещение. Установка громоздких фонарей вызывала нарекание у некоторых горожан. По их мнению, столбы установлены слишком часто друг к другу и закрывают собой вид города.

Весной 2020 года новые фонари появились на участке площади Ленина от торговой галереи «Аркада» до отеля «Магистрат».

Спустя год новые фонари по-прежнему не работают. На это обратил внимание житель Томска Михаил, который обратился с соответствующим вопросом в редакцию vtomske.ru. Он отметил, что фонарные столбы по-прежнему стоят без светильников. Старые осветительные опоры остались на месте, их продолжают включать в темное время суток.

Редакция обратилась за комментарием в администрацию города. В мэрии пояснили, что исполнительная документация на осветительные приборы, расположенные на площади Ленина, 11-15, в мэрию не поступала, в муниципальную собственность это имущество не передано.

В департаменте архитектуры и строительства Томской области (вопрос по реконструкции проспекта курирует именно регион — прим. ред.) сообщили, что опоры освещения в данном месте были смонтированы подрядной организацией за свой счет в целях завершения этапа реконструкции.

«После получения очередного транша и оплаты работ по их установке исполнительная документация на данные опоры будет передана городу Томску», — прокомментировали в департаменте.

Ранее стало известно, что власти Томской области до сих пор ждут решения от «Газпрома» о выделении денег на продолжение работ по реконструкции набережной реки Ушайки — компания является инвестором работ как на этом объекте, так и на проспекте Ленина. Никаких решений о сроках и объемах финансирования нет.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×