Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Акатаев: без третьего моста Томск через несколько лет ждет коллапс

Акатаев: без третьего моста Томск через несколько лет ждет коллапс
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томску необходим третий мост, который свяжет правый и левый берега, считает председатель думы города Чингис Акатаев. По его словам, развитие левобережья неизбежно, и если не решать вопрос с новым мостом сейчас, через несколько лет Томск ждет коллапс.

Ранее губернатор Сергей Жвачкин сообщал, что ремонт Коммунального моста, а также строительство нескольких развязок на въезде в Томск могут войти в проект строительства студенческого кампуса. Затраты на дорожные проекты оцениваются в четыре миллиарда рублей.

Председатель думы города Чингис Акатаев в четверг рассказал журналистам, что в национальном проекте «Безопасные качественные дороги» появилась программа, в рамках которой возможно провести строительство, ремонт, реконструкцию мостовых сооружений в городах. Миллиарды средств уже расписаны до 2024 года, заявил спикер.

Он отметил, что Томская область может подать заявку на участие в этой программе, чтобы отремонтировать Коммунальный мост и не присоединять эту работу к проекту по созданию кампуса. Ремонт моста необходим в ближайшее время, а когда начнется практическая реализация проекта по кампусу — еще неизвестно.

«Также напрашивается третий мост, это не только с кампусом связано. Хотим мы это или нет, левобережье будет развиваться. <...> Уже построен Северный Парк и в той же стороне, помимо кампуса, планируется строительство Южного Парка. В целом в районе Кисловки 400 гектаров земли выкуплено разными коммерческими структурами под жилищное строительство. Когда-то оно начнется. Кампус может стать катализатором. <...> Если не будем заниматься вопросом строительства третьего моста, коллапс точно наступит лет через пять», — высказал свою точку зрения Акатаев.

Спикер добавил, что заявку на участие в федеральной программе по ремонту или строительству моста должна подать область. Но пока никаких заявок регион не делал. В вопросе с третьим мостом сначала необходимо разработать проектную документацию.

История с третьим мостом через Томь

По третьему коммунальному мосту власти города десять лет назад вели работу вместе с «Сибмостом»: в 2011 году было подписано соответствующее соглашение о сотрудничестве. Компания должна была разработать проект строительства моста в западной части Томска. Стоимость работ оценивалась в более чем десять миллиардов рублей. Тогда в администрации говорили, что работы начнутся, когда будут найдены средства, однако в 2015-м от реализации проекта временно отказались.

В 2019 году в ходе отчета о работе администрации мэр Томска Иван Кляйн упомянул, что мэрия ведет переговоры о строительстве третьего моста и достройке левобережной дороги, которая сейчас законсервирована. Кляйн отмечал, что инвестор сам предложил объединить эти два проекта. Ориентировочная цена работ по мосту оценивается в 30 миллиардов рублей.

Губернатор Сергей Жвачкин раскритиковал планы города по новому мосту и назвал сотрудников мэрии «мечтателями». Тогда он отмечал, что из бюджета области средства на строительство моста выделяться не будут.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×