Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4324Томск, Политика, Экономика, Сергей Жвачкин

ПМЭФ-2021: итоги для Томской области

ПМЭФ-2021: итоги для Томской области
Егор Алеев / ТАСС

Со 2 по 5 июня прошел 24-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2021). В этом году его посетили 13 тысяч участников, включая делегацию из Томской области. Губернатором Сергеем Жвачкиным был подписан ряд соглашений.

Дружба с Италией

В сентябре в Томской области должен пройти фестиваль нового итальянского кино N.I.C.E. Об этом Сергей Жвачкин договорился с председателем совета директоров банка «Интеза», президентом ассоциации «Познаем Евразию» Антонио Фаллико. Стороны также договорились проработать возможности увеличения товарооборота между томским и итальянским бизнесом, создания совместных производств.

Также была достигнута договоренность о том, что Томск посетит делегация из итальянского региона Апулия.

Больше супермаркетов

Томская область заключила соглашение с X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), согласно которому ритейлер создаст в регионе еще 11 супермаркетов «Пятерочка», а также расширит ассортимент томской продукции в своих магазинах. Ожидается, что инвестиции ритейлера в развитие розничной торговли региона составят 200 миллионов рублей.

Соглашения с промышленностью

Регион и дальше будет сотрудничать с «Газпром нефтью» в части импортозамещения. Компания создаст в Томской области первый в России технологический полигон для добычи «трудной» нефти. Документы об этом подписали глава Томской области Сергей Жвачкин и глава «Газпром нефти» Александр Дюков. Стороны также договорились о том, что в Томской области создадут первый в России технологический полигон для добычи «трудной» нефти.

«Дорожная карта» была заключена и с ПАО «Газпром». Она подразумевает расширение использования томской продукции и технологий для предприятий холдинга до 2023 года включительно. Кроме того, Сергей Жвачкин подписал соглашение о сотрудничестве и «дорожную карту» с председателем правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрием Коновым.

Туризм

Томская область и другие регионы Сибирского федерального округа будут развивать туризм совместными усилиями. Свои подписи под соответствующим соглашением поставили все сибирские губернаторы, отмечают в администрации области.

Кроме того, Томский губернатор достиг договоренности с руководством патриотического объединения «Ленрезерв» об организации экскурсий для групп старшеклассников и студентов из Томска в частный музей материального и духовного наследия времен Великой Отечественной войны. Он находится в Санкт-Петербурге.

Сотрудничество с Нидерландами

В ходе ПМЭФ томская делегация встретилась с новым послом Нидерландов. Были обозначены направления сотрудничества — импорт товаров и услуг, наука, архитектура, городская среда. Посол Королевства Нидерландов в России Хиллес Арно Бесхоор Плух подчеркнул, что заинтересован в расширении имеющегося сотрудничества в области умного земледелия, животноводства, цифровизации АПК в целом, а также экологии и энергетики, сообщает администрация региона.

Цифровизация Томской области

«Эр-Телеком» инвестирует в развитие телекоммуникаций Томской области 350 миллионов рублей. Также Сергей Жвачкин договорился с Андреем Кузяевым (президент «ЭР-Телекома») об открытии технопарка холдинга в Томске.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×