Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 12646Томск

Банчить, колымить и просрота: «Яндекс» назвал диалектные слова Томской области

Банчить, колымить и просрота: «Яндекс» назвал диалектные слова Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ко Дню русского языка 6 июня «Яндекс» опубликовал исследование про слова, которые используются только в некоторых частях страны. Лингвистам удалось установить, что в Томской области употребляют такие слова, как «просрота», «банчить», «вехотка», которые почти нигде больше не встречаются.

При составлении списков слов лингвисты использовали данные блог-платформы «Яндекс.Дзен»: изучили статьи и комментарии шести миллионов пользователей из всех регионов России, в общей сложности — 11 миллиардов словоупотреблений. Лингвисты из Института русского языка имени Виноградова РАН помогли отобрать самые интересные слова и дать им определения. Некоторые слова оказались характерными сразу для нескольких регионов.

По данным специалистов, только в Томской области употребляют слова «просрота» (просроченные товары) и «складник» (складной нож).

Слово «банчить» (торговать) можно встретить как в Томской области, так и в Оренбургской и Свердловская областях. В четырех регионах России, включая Томск, мочалку часто называют вехоткой. Под следиками в Томской, Новосибирской областях и Алтайском крае имеют в виду вязаные тапочки.

Слова «еслив» и «еслиф» (оно же — если) употребляют в Алтайском, Красноярском краях, Иркутской, Томской, Новосибирской областях и в Кузбассе. Жители Томской, Амурской областей, Красноярского и Приморского краев комнату или квартиру гостиничного типа называют гостинкой.

По данным лингвистов, только в Томской области и в Хакасии говорят калымить или колымить, имея в виду тяжелую работу. Известное слово «мультифора» (файлик) используют жители нескольких сибирских регионов.

В Москве и Томской области могут сказать корнер. Это отдельный павильон, торговая точка или стенд в большом магазине или торговом центре. Томичи и их соседи по Сибири могут сказать на разновес вместо на развес. Слово «огребаться» (пострадать, быть наказанным) можно услышать во многих регионах Сибири и в Хабаровском крае.

Три региона (Томская область, Красноярский край и Чувашия), по данным лингвистов, говорят секционка. Это секция из нескольких квартир с общим санузлом, комната в такой секции или дом с такими секциями. Жители нескольких регионов СФО говорят строжиться, что означает вести себя строго, сердиться. В Новосибирской и Томской областях можно встретить слово «шурушки». Это штучки, вещички, детальки, мелкие предметы.

Еще одно местное для Сибири слово — «повдоль», которое употребляют вместо слова «вдоль». Вместо разбаловать в Томске и еще нескольких регионах говорят расповадить. А однокомнатную квартиру в Кузбассе, Новосибирской и Томской областях иногда называют однёшкой. В семи регионах страны оводов называют паутами. Слово «фотать» вместо фотографировать говорят в 15 регионах.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×