Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 13339Томск, Экология, Мусор, «АБФ-Логистик»

Пункты приема пластика, стекла и металла появятся в Томске. За сдачу мусора будут платить

Пункты приема пластика, стекла и металла появятся в Томске. За сдачу мусора будут платить
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Систему по сбору вторсырья для дальнейшей переработки планируют создать в Томской области. Первые пункты откроются уже в 2021 году в Томске, Северске и Томском районе; за пластик, стекло и прочее сырье томичам обещают платить.

Инициатором проекта по созданию системы сбора вторсырья в Томской области стала ассоциация организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна». Как сообщил журналистам в понедельник глава ассоциации Руслан Губайдуллин, на текущий момент раздельный сбор мусора в России преимущественно осуществляется с помощью сеток. Однако, по его словам, сдают в них вторсырье только 15-20 % жителей страны, а полученное сырье часто не имеет нужного товарного вида, сетки быстро приходят в негодность, и такая сортировка не является полностью эффективной.

«Мы хотим создать в России систему экологических пунктов приема вторичного сырья от населения, причем возмездного. Экопункты — это шаг вперед, до 20 тонн отходов на одном пункте в месяц будут собираться и отправляться на сортировочные пункты, после чего — на переработку. <...> Сейчас происходит выбор площадок, где разместятся пункты, начнем с Томска, Томского района, Северска. Пункты появятся в ближайшие несколько месяцев-полгода. Томская область будет первым регионом в Сибири, где будет создана такая система, здесь мы видим заинтересованность всех сторон диалога — власти, бизнеса, населения», — отметил Руслан Губайдуллин.

Он уточнил, что при продумывании будущей системы экопунктов в Томской области специалисты опирались на опыт Нижегородской области, где уже больше года действует подобный сбор вторсырья.

Также Руслан Губайдуллин подчеркнул, что проект является инвестиционным и будет реализовываться за счет компании «АБФ Логистик». По словам президента ассоциации организаций, занятых в сфере обращения с отходами Томской области, директора компании «АБФ Логистик» Николая Чаринцева, реализовываться проект в регионе будет за счет специально созданной компании «Седьмой лепесток».

«Основная задача — дать возможность населению принести вторичный материальный ресурс и получить выгоду. А также это прямое экологическое просвещение, человек не засоряет жилье, планету мусором, а моет его и сдает на переработку, получая за это материальную выгоду», — отметил Чаринцев.

Сдать можно будет картон, бумагу, ПЭТ-бутылки, пластиковые отходы, полиэтилен, электронный лом, алюминиевые банки, стеклянные бутылки и банки, батарейки, лампы и другое сырье.

«За килограмм пластика, алюминиевых банок, макулатуры и прочего можно будет получить от 3 до 10 рублей», — сообщил Чаринцев.

Каждый экопункт будет рассчитан на 20-25 тысяч человек населения, в итоге в регионе компания намерена создать порядка 30 пунктов приема вторсырья. Стоимость установки каждого из них — порядка двух миллионов рублей, сообщил Николай Чаринцев, капитальные затраты оцениваются в 75-80 миллионов рублей.

«Размещаться пункты будут в спальных районах, у многоквартирных домов, торговых центров, рынков — в местах, где люди живут и которые часто посещают. В Томском районе — в Северном Парке, Южных Воротах, в Томске — в каждом районе, в Северске так же. Когда мы определимся с местами, будет заказано оборудование и установлено», — рассказал Чаринцев.

Он уточнил, что с пунктов сбора вторсырье будет отправляться на сортировку, в том числе в Северске, а затем — на переработку. В переработке вторсырья, по его словам, заинтересованы многие компании.

«Последние три месяца мы изучали морфологию по Нижегородской области, что сдавали люди, а также спрос переработчиков. Но мы не равнозначны здесь, потому что в той части России число перерабатывающих предприятий кратно больше, но у нас как у предприятия, работающего по сортировке, в том же Северске есть сортировочный объект, который мы можем догружать, мощности позволяют. И у нас за последние четыре года наработана модель сбыта вторичного сырья, которое мы убираем с линии в Северске. Поэтому есть прямой интерес переработчиков, им не хватает вторичного сырья, они готовы участвовать, финансово в том числе», — сказал Чаринцев.

В свою очередь глава ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин отметил, что открытие в Томской области пунктов сбора вторсырья станет толчком для предпринимателей в создании множества мест переработки мусора.

«Как только будут появляться экопункты, это будет сигналом для предпринимателей, что у нас есть много отходов, которые можно перерабатывать», — отметил он.

Напомним, мусоросортировочный комплекс для нужд Томска хотят построить в районе «Томскнефтехима» в 2021 году, он входит в число объектов, которые предполагается построить в регионе по утвержденной территориальной схеме обращения с отходами. Ранее сообщалось, что вариант возможного концессионного соглашения для строительства мусоросортировочного комплекса под Томском обсуждают Сбербанк, Региональный логистический центр и областные власти.

В начале года стало известно, что конкурсный отбор на право заключения концессионного соглашения на строительство объектов по обработке и утилизации ТКО пройдет в 2021 году. Согласно территориальной схеме, в Томске предполагается открыть автоматизированный мусоросортировочный комплекс для сбора потока отходов из 18 муниципальных образований. Ранее стоимость мусоросортировочного комплекса у ТНХК оценивали в миллиард рублей.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×