Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Спикер гордумы: Томск попросит у области субсидию на капремонт проблемных школ и детсадов

Спикер гордумы: Томск попросит у области субсидию на капремонт проблемных школ и детсадов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Дума Томска совместно с городской администрацией намерена обратиться к областным властям с просьбой выделить средства на капитальный ремонт самых проблемных школ и детсадов областного центра. Также спикер гордумы Чингис Акатаев намерен инициировать создание федеральной программы по финансированию капремонта объектов социальной сферы в регионах.

Напомним, ранее спикер городской думы Чингис Акатаев предложил депутатам Госдумы и сенаторам от Томской области поднять вопрос о создании федеральной программы по финансированию капремонта объектов социальной сферы в регионах. Сейчас такой программы в России нет. При этом только в Томске три четверти существующих учреждений образования, по его словам, «просто рушатся». На ремонт всех объектов соцсферы в Томске требуется порядка 3,5 миллиарда рублей.

Томску нужно 750 млн руб на ремонт самых проблемных школ и детсадов. Денег на все объекты нет — фоторепортаж из школ и садиков, которые остро нуждаются в ремонте

По словам председателя думы города Чингиса Акатаева, проблема капитального ремонта существующих долгие годы школ и детсадов актуальна для всех регионов страны. В Томске, например, на текущий момент работают 175 организаций социальной направленности, в их оперативном управлении порядка 330 зданий. Общая площадь помещений — более 800 тысяч квадратных метров.

Большинство зданий, по словам Акатаева, были построены в середине XX века и на данный момент нуждаются в срочном капитальном ремонте.

«Здорово, что есть федеральная программа в рамках нацпроекта «Образование», и мы в этом году введем в эксплуатацию по ней восемь детских садов, начали строительство школы на улице Демьяна Бедного. Сегодня никто не может бросить камень в огород Федерации, потому что замечательно, что строятся новые школы. Тем не менее необходимо посмотреть на существующий фонд — очень многие объекты построены в начале и середине прошлого века, далеко не надо ходить — удручающее впечатление, например, и от внешнего, и от внутреннего вида школы № 38. Эти вопросы нужно решать», — отметил в разговоре с журналистами во вторник спикер гордумы.

Он подчеркнул, что в настоящее время аппарат думы совместно с мэрией Томска проводят анализ состояния объектов соцсферы в городе, чтобы выявить те, которым ремонт необходим в первую очередь.

«Общая сумма, чтобы одномоментно сделать ремонт — и капитальный комплексный, и частичный, — порядка 3,5 миллиарда рублей. Причем 845 миллионов — только на «горящую десятку» объектов. В 2021 году общая сумма, заложенная в бюджете на капремонт, — порядка 266 миллионов рублей. Если на следующий год такую же сумму внесем, то этого не хватит даже на определенные «горящие позиции», — только на 38-ю школу пока нужно уже 250 миллионов. <...> Также не сдвинулся пока вопрос по 19-й школе, хоть и были проведены переговоры. В прошлом году, когда инициировался вопрос о проведении там ремонта, была сделана проектно-сметная документация с экспертизой — в итоге 233 миллиона рублей. В источниках мы нашли только 105 миллионов рублей, и вопрос закрылся», — рассказал Чингис Акатаев.

Спикер думы добавил, что городские депутаты и власти обратятся в область с просьбой о выделении средств на ремонт самых «горящих» объектов.

«Будем обращаться в область. Я встречался с Огородовой (Людмила Огородова, замгубернатора), она сказала, что область ждет предложений от нас, нужно определять приоритеты. На уровне руководства думы и города мы определим приоритетность и продолжим переговоры. Надеюсь, что на этой неделе мы с Михаилом Аркадьевичем (Ратнер, и.о. мэра Томска) выйдем на область и попросим, чтобы рассмотрели этот вопрос. Чтобы область выделила субсидию на 19-ю школу, чтобы 1 сентября она была открыта. <...> Также будем инициировать, насколько возможно, чтобы была создана федеральная программа по капитальному ремонту объектов социальной сферы», — сказал Акатаев.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×