Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7086Томск, Сергей Жвачкин, Северск, СХК

Строительство реактора БРЕСТ-300 началось в Северске

Строительство реактора БРЕСТ-300 началось в Северске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Заливка фундамента под основание опытно-демонстрационного энергоблока с реактором на быстрых нейтронах «БРЕСТ-ОД-300» стартовала в Северске 8 июня, сообщили в администрации Томской области.

Напомним, соглашение между Томской областью и «Росатомом» о реализации проекта «Прорыв» было заключено в 2012 году. В рамках него на территории Северска создаются объекты атомной энергетики с реакторной установкой БРЕСТ-300. Отмечалось, что завод по производству топлива будет фабриковать твэлы нового состава, не имеющие аналогов в мире. Это смешанное нитридное уран-плутониевое топливо — СНУП. В начале февраля 2021 года Ростехнадзор выдал лицензию СХК на создание опытно-демонстрационного энергоблока с реактором на быстрых нейтронах «БРЕСТ-ОД-300».

Как сообщили в администрации области, во вторник, 8 июня, на площадке будущей реакторной установки БРЕСТ-300 прошла заливка фундамента.

«Реакторная установка — ключевой объект опытно-демонстрационного энергокомплекса с реактором на быстрых нейтронах, который строится в Северске, на площадке Сибирского технического комбината по новейшей технологии замкнутого ядерного цикла. Новая технология разрабатывается в рамках проекта «Прорыв». А строящийся объект — опытный, первый в мире образец для отработки атомных технологий четвертого поколения», — отметили в «белом доме».

Ранее специалисты в СХК отмечали, что комплекс позволит создать пристанционный замкнутый ядерный топливный цикл. Это даст возможность не только производить электричество, но и готовить новое из топлива, выгружаемого из активной зоны реактора.

По данным администрации, в реализации проекта участвуют более 30 специализированных организаций, свыше полутора тысяч ученых, инженеров и конструкторов.

В заливке фундамента под основание реактора во вторник приняли участие глава региона Сергей Жвачкин и генеральный директор государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

«Сегодня мы переходим от подготовительных работ, от разработки сложнейшей технологии замкнутого ядерного топливного цикла к строительству первой в мире реакторной установки БРЕСТ-300. Не случайно столицей атомной энергетики будущего, столицей проекта «Прорыв» выбрана Томская область и наш Северск. У нас успешно работает одно из флагманских предприятий отрасли — Сибирский химический комбинат. В Томской области эффективно взаимодействуют наука, инновации и реальный сектор экономики. Поэтому самый амбициозный атомный проект страны реализуется именно у нас», — цитируют в администрации губернатора региона.

В обладминистрации также сообщили, что завершение строительства реакторной установки запланировано на 2026 год.

Ввод в эксплуатацию опытно-демонстрационного энергокомплекса намечен на 2029 год.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×