Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2656Томск, ТПУ, Северск

Политехники возглавят отряд студентов на строительстве реактора в Северске

Политехники возглавят отряд студентов на строительстве реактора в Северске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Студенты-магистранты Томского политехнического университета Михаил Рыжов и Андрей Гилёв возглавят Всероссийскую студенческую стройку в Северске, сообщает ТПУ. Стройка соберет около 300 студентов со всей России.

Ранее сообщалось, что Всероссийская студенческая стройка на объектах «Росатома» в Северске пройдет этим летом. Студенты будут принимать участие в строительстве нового энергоблока на Сибирском химическом комбинате и будут задействованы на бетонных, арматурных, подсобных работах и в кадровом делопроизводстве.

На стройку студенты приехали со всей страны — из Новосибирской, Архангельской, Самарской, Воронежской, Омской, Томской областей, Алтайского края, Республики Хакасия и других регионов. Командиром назначен студент ИШЭ ТПУ Михаил Рыжов, комиссаром — студент ИЯТШ ТПУ Андрей Гилёв.

«У меня уже был подобный опыт. Летом 2020 года мне посчастливилось быть командиром межрегиональной студенческой стройки «Северное сияние» вблизи города Новый Уренгой. Считаю, что этот опыт, безусловно, пригодится на Всероссийской студенческой стройке в Северске. Мы будем задействовать все ресурсы, которые есть на данный момент, стараться сделать то, чего еще не было ни на одном всероссийском проекте», — отметил Михаил Рыжов.


Фото: ТПУ

Руководитель Центрального штаба Российских студенческих отрядов Михаил Киселев подчеркнул, что впервые командный состав такого крупного проекта состоит из томичей.

«В этом году Всероссийскую студенческую стройку «Прорыв» в Северске возглавят томские политехники. Это связано с тем, что это особенно ответственный объект, что ТПУ является опорным вузом ГК «Росатом», и тем, что наши ребята показывают действительно выдающиеся достижения на федеральном уровне и очень ярко себя проявили на Всероссийской школе командного состава. Это объект, аналогов которому еще не было в мире, ребята станут участниками уникального проекта», — прокомментировал Киселев.

Добавим, что 8 июня в Северске прошла заливка фундамента под основание опытно-демонстрационного энергоблока с реактором на быстрых нейтронах «БРЕСТ-ОД-300».

Партнерский материал
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×