Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9568Томск, ТГАСУ, Благоустройство

Новое общественное пространство с уличным кинотеатром появится в Томске

Новое общественное пространство с уличным кинотеатром появится в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Специалисты ТГАСУ совместно с партнерами создадут общественное пространство на площади Соляной в Томске. Горожане смогут бесплатно использовать его для отдыха, работы и проведения мероприятий.

Для создания пространства выбран участок площадью 1,5 тысячи квадратных метров. Он находится рядом с главным корпусом ТГАСУ, во внутреннем дворе между корпусами № 2 и 3. Согласно концепции, пространство будет разделено на три зоны: кинотеатр, место для выставок, отдых в компании. Организаторы хотят украсить место различными декоративными объектами, также они планируют установить букроссинг, сиденья, качели, столы и клумбы.

Как говорится в документации проекта, пользователи в этом месте смогут отдыхать, загорать, читать и рисовать, смотреть кино, слушать лекции, обмениваться идеями, мастерить и жарить барбекю.

«В проекте примут участие студенты и сотрудники ТГАСУ, а также представители креативных индустрий города: графические дизайнеры, видеографы, журналисты и так далее. Рассчитываем, что к созданию этого пространства смогут подключиться и другие горожане», — рассказала журналисту vtomske.ru координатор проекта от ТГАСУ Ника Еремина.

Она уточнила, что идея будет профинансирована грантом в рамках программы «Родные города». Часть средств на проект выделит ТГАСУ и привлеченные партнеры. В общей сложности на создание места планируют потратить 800 тысяч рублей. В дальнейшем горожане смогут бесплатно использовать его для отдыха, работы и проведения мероприятий.

Через полторы недели университет запустит онлайн-тестирование концепции пространства. Любой желающий сможет высказать свое мнение по его организации и предложить идеи. После этого начнутся воркшопы. Студенты и сотрудники ТГАСУ детально проработают планировку участка и малые архитектурные формы. Также они обеспечат подготовку строительной площадки.

«10 июля мы организуем воркшоп, куда пригласим всех желающих. Это будет творческий и веселый процесс, который пройдет под музыку и барбекю. Уже непосредственно на строительной площадке мы придумаем оформление и декор этого места, выберем материалы», — отметила Ника Еремина.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×