Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4168Томск, Происшествия, СКР, ТДСК

Арестован мужчина, обвиняемый в убийстве охранника ТДСК

Арестован мужчина, обвиняемый в убийстве охранника ТДСК
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Суд заключил под стражу 49-летнего мужчину, обвиняемого в убийстве охранника Томской домостроительной компании (ТДСК) и похищении у предприятия 600 тысяч рублей. СК проверяет причастность мужчины к совершению других преступлений.

Напомним, неделю назад в одном из административных зданий ТДСК обнаружили тело охранника с признаками насильственной смерти. Помимо этого, из кассы предприятия похитили деньги. Позже в СК уточнили, что злоумышленник похитил из кассы более полумиллиона рублей. Само преступление произошло в здании на улице Елизаровых. 8 июня подозреваемый в убийстве и похищении денег был задержан.

9 июня в следственном комитете сообщили, что задержанному было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «з» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем) и пунктом «в» части 4 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

По данным СК, при предъявлении обвинения задержанный полностью признал себя виновным.

«По ходатайству следователя суд избрал в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу», — сообщили в ведомстве.

Ранее в следственном комитете и томском управлении МВД сообщали, что мужчину также подозревают в совершении в 2020 году убийства в Новосибирской области. Так, в сентябре 2020-го в частном доме в городе Искитиме было обнаружено тело 66-летней женщины с колото-резаным ранением в области шеи. Из дома погибшей были похищены деньги. Полиция нашла тогда вещественные доказательства — одежду, в которой, предположительно, злоумышленник совершил преступление, и приспособления, с помощью которых он проник в квартиру женщины. После происшествия подозреваемый был объявлен в международный розыск.

В полиции также сообщали, что ранее мужчина уже был судим за убийство и разбой, а действовал всегда по одной схеме.

«Перед совершением преступления он тщательно изучал место, распорядок дня потерпевших, проникал в помещения путем вскрытия пластиковых окон», — сообщили в УМВД.

Сейчас следователи проверяют его причастность к совершению особо тяжких преступлений на территории других регионов Российской Федерации.

«Назначен ряд судебных экспертиз, в том числе медицинская, генотипические, компьютерные, комплексные (генотипические, дактилоскопические и трасологические), допрашиваются свидетели, выполняются иные следственные действия», — сообщили в следственном комитете.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×