Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6534Томск, «ТомскРТС»

Нарисованный на здании в Томске портрет Григория Потанина перекроют сайдингом

Нарисованный на здании в Томске портрет Григория Потанина перекроют сайдингом
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Компания «ТомскРТС» начала обшивку сайдингом одного из своих зданий, на котором изображен портрет знаменитого исследователя Григория Потанина.

Как рассказал vtomske.ru автор изображения Константин Черенков, портрет Потанина был нарисован в рамках проекта «Томск — это люди». Грант на него активист получил в 2021 году от облдепартамента по молодежной политике, физической культуре и спорта. В рамках своего проекта Константин хотел изобразить на зданиях города значимые исторические личности для Томска.

Для портрета Григория Потанина автор выбрал распределительную будку «ТомскРТС», она находится в районе пересечения улиц Тверской и Никитина. Компания проведение работ согласовала в двадцатых числах мая. Портрет был нарисован в начале июня. После этого выяснилось, что будка стоит в плане капитального ремонта.

«Компания «ТомскРТС» не смогла ничего изменить, Потанин уйдет под сайдинг. Но, хочу заметить, компания вышла со мной на связь, мне обещают помочь с поиском другого здания для портрета. Я по-человечески отношусь к происходящему, разные ситуации бывают. В рамках гранта мы обязательно нарисуем портрет в другом месте. Потанин в любом случае появится в Томске», —рассказал Константин Черенков.

В «ТомскРТС» корреспонденту vtomske.ru пояснили, что компания поддержала реализацию проекта «Томск — это люди» и заранее согласовала с авторами проекта место для нанесения рисунка.

«К сожалению, при согласовании был ошибочно определен адрес объекта. В результате автор рисунка, Константин Черенков, нанес рисунок на другое здание, которое еще в 2020 году планировалось капитально отремонтировать, в том числе обшить сайдингом. В данный момент с организаторами проекта и автором рисунка ведутся переговоры по компенсации и предоставлению нового здания», — уточнили в пресс-службе.

Отметим, что Григорий Потанин был известным путешественником, исследователем Монголии, Китая и Тибета, этнографом, фольклористом, писателем, а также общественным деятелем Сибири второй половины ХIX — начала XX века.

Константин Черенков планирует нарисовать портреты еще двух значимых личностей для Томска: известного баскетболиста Сергея Белова и одной из первых русских женщин-офицеров Марии Бочкаревой. Адреса, где будут изображены портреты, пока не согласованы, уточнил художник.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×