Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8784Томск, Елена Перетягина, Фото, Street Vision

Власти требуют убрать граффити, нарисованные в центре Томска участниками Street Vision

Власти требуют убрать граффити, нарисованные в центре Томска участниками Street Vision
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Комитет по охране объектов культурного наследия Томской области намерен привлечь к ответственности авторов муралов, которые появились на памятниках архитектуры города. Их размещение, по заявлениям властей, не было согласовано.

Ранее сообщалось, что в рамках арт-фестиваля Street Vision-2021, который открылся в Томске 5 июня, художники планировали нарисовать в городе муралы (разновидность монументальной живописи на габаритных зданиях и других архитектурных сооружениях — прим. ред.). В частности, рисунки появились на подпорной стенке на улице Бакунина и на здании по улице Розы Люксембург.

«Размещение этих граффити не было согласовано. Объекты (на которых появились муралы) представляют историческую ценность: здание принадлежит комплексу построек, имеющих статус памятника истории и культуры. Входная группа на Бакунина — достопримечательное место. Сегодня мы выясняем, кто был организатором. Размещение таких художественных элементов запрещено на объектах культурного наследия», — рассказала журналисту vtomske.ru председатель комитета Елена Перетягина.

Она отметила, что авторам рисунков, организатору грозит административная ответственность. Правообладатели объектов культурного наследия также могут быть привлечены к ответственности.

Данные действия, по словам руководителя комитета, подпадают под часть 1 статьи 7.13 КоАП РФ. Санкция статьи: штрафы до 200 тысяч рублей для граждан, до 400 тысяч — для должностных лиц и до 5 миллионов рублей — для юрлиц.

Перетягина добавила, что изображения нужно будет убрать: «...закрашивать методами, которые допустимы для кирпичной кладки памятника».

Организатор фестиваля Street Vision Иван Ларионов сказал журналисту vtomske.ru, что не существует закона, который бы «регулировал нанесение изображений на здания». Он обратил внимание, что здание на Розы Люксембург хоть и является объектом культурного наследия, но находится в запущенном состоянии.

«Из этого здания растут деревья. Это показатель. Рисунок ситуацию не усугубил точно. Судя по всему, не понравилось, что мы сделали это без уведомления», — отметил Ларионов, охарактеризовав ситуацию «хулиганской выходкой», чем и является истинное граффити.

Ларионов уточнил, что из-за граффити в отношении организаторов фестиваля было подано заявление в полицию. Скорее всего, рисунки будут в ближайшее время закрашены, резюмировал томич.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×