Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2737Томск, Сергей Жвачкин, Дети

«Честь родиться в великой стране»: губернатор вручил паспорта юным томичам накануне Дня России

«Честь родиться в великой стране»: губернатор вручил паспорта юным томичам накануне Дня России
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин вручил первые паспорта 16 юным жителям региона, которым исполнилось 14 лет. Торжественная церемония прошла в обладминистрации в преддверии Дня России.

«Сегодня день, который наверняка останется в вашей памяти на всю жизнь. Сегодня вы получаете паспорт гражданина Российской Федерации и очень символично, что получаете вы свой главный документ накануне Дня России. Нам всем очень посчастливилось родиться в государстве, которое имеет великую историю, великую культуру, которое является самым большим государством на нашей планете. Но несмотря на все наши прекрасные леса, поля, реки и озера, самое главное все-таки в нашей стране — люди. Каждый из нас вносит свой вклад в развитие страны. Ваши родители работают, вы — хорошо учитесь, увлекаетесь спортом. И придет время, вы придете на смену своим родителям. А пока вы получаете свой главный документ и официально становитесь взрослыми», — сказал перед торжественной частью глава региона.

Свой первый в жизни паспорт гражданина Российской Федерации из рук главы региона получили юные томичи из Томска, Северска, Томского, Верхнекетского, Тегульдетского и Колпашевского районов.

Глава региона поздравил ребят с получением паспортов и наступающим Днем России, а также поблагодарил их родителей.

«Уважаемые мамы и папы, спасибо вам за воспитание замечательных детей, за вклад в развитие нашей Томской области», — отметил Сергей Жвачкин.

Мама получившей паспорт Анны Рюминой в разговоре с корреспондентом vtomske.ru после церемонии отметила, что с получением паспорта ребенок становится более взрослым и самостоятельным.

«Наверное, для каждого человека это является важным этапом в жизни. Ребенок, получив паспорт, чувствует себя более взрослым, самостоятельным. Это уже не какое-то свидетельство о рождении, а настоящий документ. И плюс ответственности, конечно, больше, уже 14 лет, ребенок уже может где-то себя представлять», — сказала она.

День России отмечается 12 июня. День России отмечается как один из важнейших патриотических праздников, который стал символом национального единения и гражданского мира, а также мира и согласия людей.

Свое начало праздник берет от 12 июня 1990 года — в этот день делегаты первого съезда народных депутатов Российской Социалистической Федеративной Советской Республики приняли Декларацию о государственном суверенитете России. Принятой декларацией было провозглашено верховенство Конституции страны и новое название государства — Российская Федерация.

Установлен праздник был 11 июня 1992 года Верховным Советом Российской Федерации, а впоследствии в 1994 году президент страны Борис Ельцин издал указ, согласно которому дата 12 июня была назначена Днем принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Позже праздник стали называть Днем независимости. В 1998 году Ельцин предложил называть праздник Днем России, однако такое название, которое сохраняется и по сей день, праздник обрел только в 2002 году. Официальное постановление было принято 1 февраля со вступлением в силу нового Трудового кодекса.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×