Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6928Томск, Томск-1, Фото

Армия народа: агитпоезд Минобороны с выставкой и военной техникой прибыл в Томск

Армия народа: агитпоезд Минобороны с выставкой и военной техникой прибыл в Томск
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Выставочный поезд Минобороны России приехал в Томск в среду, 16 июня, в рамках масштабной акции «Мы — армия страны! Мы — армия народа!». В вагонах размещены экспозиции, посвященные развитию Вооруженных сил РФ и истории Великой Отечественной войны.

Военно-патриотическая акция «Мы — армия страны! Мы — армия народа!» стартовала 25 апреля с Киевского вокзала Москвы. Тематический поезд Минобороны проследует через всю страну: от Москвы до Владивостока и обратно, и сделает остановки в 51 городе.

16 июня поезд прибыл на железнодорожную станцию Томск-1, где он пробудет до 16 часов. Как сообщалось накануне, посетить выставку могут все желающие томичи. К моменту прибытия поезда на перроне собрались несколько сотен томичей, в основном школьные группы.

В составе эшелона 17 вагонов. В них размещены разнообразные выставки и экспозиции, посвященные истории и развитию Вооруженных сил РФ, значимым событиям Великой Отечественной войны, развитию юнармейского движения и работе военных медиков в период пандемии. Отдельный вагон под названием «Победа над невидимым врагом» рассказывает о борьбе с COVID-19.

В одном из вагонов представлена выставка «Дорога памяти». Здесь посетители могут найти информацию о своих родственниках, принимавших участие в войне 1941-1945 годов.

Также в ходе экскурсии, которую проводят военнослужащие, томичи могут ознакомиться с Главным храмом Вооруженных сил РФ (также Патриарший собор во имя Воскресения Христова). Он находится на территории парка «Патриот» в Одинцовском городском округе Московской области; храм был освящен летом прошлого года. Экспозиция рассказывает историю этого религиозного сооружения.

«Просветительский поезд Министерства обороны уже проделал большой путь. И сделал у нас остановку неслучайно. В прошлом году президент России удостоил Томск высокого звания Города трудовой доблести. Это дань памяти и признания всем, кто защищал Отчизну. Томичи и сегодня вносят большой вклад в обороноспособность страны», — отметил на торжественной встрече поезда заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

В одном из вагонов музея-эшелона организована выставка АО «Военторг», где посетители могут купить футболки, кружки, термосы, игрушки с военной символикой и тематикой.

На открытых платформах представлены новейшие образцы российской военной техники, в том числе бронеавтомобиль «Тайфун-К», танк Т-90М, самоходная гаубица «Коалиция-СВ», а также военные трофеи из Сирии: бронеавтомобили «Пантера» и «Хаммер-1».

В течение всей акции на перроне железнодорожного вокзала Томск-1 будут работать пункт отбора граждан на военную службу по контракту и выставка современного оружия и экипировки.

По словам организаторов, цель такого агитационного поезда — напомнить жителям страны ее историю, связь между городами и людьми разных профессий и национальностей, сохранить историю России и мобилизоваться на воспитание молодого поколения.

Акция завершится 27 июня праздничными мероприятиями в подмосковном парке «Патриот».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×