Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2577Томск, Спорт, Томские подводники

Чайковский вместо гимна: как пройдет ЧМ по подводному спорту в Томске

Чайковский вместо гимна: как пройдет ЧМ по подводному спорту в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Власти рассказали о том, как пройдет июльский чемпионат мира по подводному спорту в Томске, а также представили символ соревнований и форму, в которой выступит сборная РФ.

Напомним, чемпионат мира по плаванию в ластах должен был пройти в Томске в 2020 году. Однако из-за начавшейся пандемии коронавируса его перенесли на год. Позже в областной федерации подводного спорта уточнили, что Томск с 3 по 13 июля 2021 года примет чемпионат мира по плаванию в ластах, чемпионат мира по дайвингу, а также международные университетские соревнования по плаванию в ластах.

В среду, 16 июня, глава облдепартамента по молодежной политике, физкультуре и спорту Максим Максимов сообщил, что участниками чемпионата станут спортсмены более 30 государств (Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки). Как уточнила президент Федерации подводного спорта Томской области Наталья Гречихина, всего в Томск прибудут около 380 иностранцев.

«Что касается моментов, связанных с санкциями. Гимн, флаг и национальная атрибутика запрещены к использованию на ЧМ, проводимых на территории РФ, поэтому мы представляем форму, которая разработана с учетом этих ограничений и согласована со Всемирным антидопинговым агентством. Данная форма будет на спортсменах сборной команды России», — рассказал глава облдепартамента по молодежной политике, физкультуре и спорту Максим Максимов.

Он отметил, что в случае победы российской сборной национальный гимн звучать не будет. Его заменят на фрагмент из концерта Чайковского.

В рамках чемпионата пройдут соревнования по плаванию в ластах и спортивному дайвингу. Сборная команда РФ будет состоять из 34 спортсменов по плаванию в ластах и из 18 спортсменов по дайвингу. В состав российской сборной вошли томичи: заслуженные мастера спорта РФ Иван Рожков, Алена Паршина, Александра Скурлатова и Егор Качмашев. Также в сборную вошли: мастер спорта РФ международного класса Татьяна Причинина и мастера спорта РФ Василий Пушкарев, Павел Макаров и Дарья Соболева.

В рамках чемпионата пройдут и соревнования вузов по плаванию. О намерении участвовать в них, по словам Максимова, уже заявили несколько зарубежных вузов. От Томска предварительно примут участие команды от ТГУ, ТПУ и ТГПУ.

Торжественное открытие чемпионата пройдет 4 июля 18:00 на территории БКЗ в Томске. Спортсмены выстроятся на набережной реки Ушайки, а затем пройдут по тротуарам до центрального крыльца БКЗ. Сами соревнования пройдут с 3 по 13 июля на базе центра водных видов спорта «Звездный». Зрителей, спортсменов и представителей разместят на трибунах главной 50-метровой чаши. Планируется, что сектор трибуны для зрителей будет наполняться на 50 %.

Билеты для зрителей будут продаваться на территории «Звездного», также они будут распространяться через областную федерацию подводного спорта.

Как рассказал начальник департамента информационной политики Томской области Алексей Севостьянов, официальным талисманом соревнований стал сибирский осетр. Дизайнером игрушки стал томский спортсмен-подводник Иван Рожков.

«Мы объявляем конкурс на имя этого сибирского осетра, символа соревнований. Победитель получит абонемент на все старты чемпионата. Принять участие в конкурсе может любой житель Томской области», — сообщил Алексей Севостьянов.

Добавим, что мировой чемпионат по подводному спорту в России проводился лишь дважды: в Санкт-Петербурге (2009) и Казани (2013).

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×