Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Роспотребнадзор назвал условия для обязательной вакцинации от ковида в Томской области

Роспотребнадзор назвал условия для обязательной вакцинации от ковида в Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ухудшение эпидобстановки и низкие темпы вакцинации могут послужить причинами для введения в Томской области обязательной вакцинации от COVID-19, рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора. Администрация области пока не планирует введение обязательной вакцинации, как сделала Москва и ряд регионов.

Напомним, 16 июня стало известно, что Москва объявила об обязательной вакцинации для сотрудников сферы услуг. Это связано с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией в последние дни. Поставить прививку необходимо работникам сферы торговли и услуг, общественного питания, транспорта, культуры, образования, ЖКХ, а также госслужащим. Руководителям организаций данных сфер нужно организовать вакцинацию не менее 60 % сотрудников. Примеру Москвы последовали Московская, Кемеровская и Сахалинская области.

В Томской области, как и по стране, сейчас наблюдается подъем заболеваемости COVID-19. Начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по региону Андрей Рудиков отметил, что в неделю сейчас заболевает на 20 % больше, чем еще месяц назад.

Отвечая на вопрос журналистов о возможном введении обязательной вакцинации в Томской области, Рудиков сказал, что все будет зависеть от эпидемиологической обстановки.

«Если мы увидим, что темпы заболеваемости будут расти, а охват вакцинации будет маленьким, то, возможно, будут введены и дополнительные меры. Подобные ограничения вводятся, когда ситуация становится очень серьезной», — сказал представитель Роспотребнадзора.

Он уточнил, что поставки вакцин от коронавирусной инфекции пока достаточно ограничены. Обязать прямо сейчас часть работников к вакцинации не получится просто потому, что не хватит препарата.

«Если мы увидим осложнение эпидситуации, будем решать вопрос», — добавил Рудиков.

Начальник отдела медицинской профилактики департамента здравоохранения Томской области Римма Волошина отметила, что в настоящее время лист ожидания по желающим привиться от COVID-19 небольшой — порядка десяти тысяч человек. Вакцина, по ее словам, поступает регулярно. Сейчас привито чуть более 120 тысяч человек.

«Желательно привить 60 % населения (без учета людей моложе 18 лет, так как детей пока не вакцинируют — прим. ред.) до сентября, чтобы сформировать коллективный иммунитет. Идет повышение заболеваемости. Только вакцинация это может остановить», — сказала Волошина.

В администрации Томской области редакции vtomske.ru сообщили, что пока регион не планирует вводить обязательную вакцинацию, как сделала Москва.

Где можно поставить прививку?

В пятницу и субботу, 18 и 19 июня, с 10 до 16 часов томичи смогут поставить прививку от СOVID-19 в мобильном пункте у ТЦ «Манеж» (улица Беринга, 10).

Второй мобильный пункт будет работать в субботу и воскресенье, 19 и 20 июня, а также 26 и 27 июня с 10 до 16 часов у ТРЦ «Изумрудный город» (возле скульптуры героям книги «Волшебник Изумрудного города»).

Стационарный пункт вакцинации томской медико-санитарной части № 2 (Иркутский тракт, 156) также будет принимать всех желающих в порядке живой очереди в выходные с 10 до 18 часов.

Тем, кто поставит прививку в эти дни, через три недели необходимо будет привиться вторым компонентом в том же прививочном пункте. При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Поставить прививку от COVID-19 можно и в любой поликлинике, но по предварительной записи.

Оставить заявку на вакцинацию в поликлинике можно через сайт covidtomsk.ru, портал госуслуг, по единому номеру телефона 122 (набрав после ответа системы в тоновом режиме 8), по телефону горячей линии департамента здравоохранения Томской области 8 (3822) 516-616 или через регистратуру поликлиники по месту прикрепления.

Привиться томичи могут одной из трех российских вакцин — «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), «ЭпиВакКорона» или «КовиВак». Выбрать вакцину пациент сможет только в том случае, если на момент вакцинации в больнице будут доступны несколько вариантов. Если же в медучреждении будет только один вид вакцины, выбрать человек не сможет.

Сообщалось, что в мобильных пунктах вакцинация будет проводиться «Спутником V».

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×