Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4648Томск, Здравоохранение, Коронавирус, COVID-19

Томским компаниям рекомендуют давать отгулы работникам после прививки от COVID-19

Томским компаниям рекомендуют давать отгулы работникам после прививки от COVID-19
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений будет рекомендовать работодателям давать отгулы сотрудникам после того, как они поставили прививку от коронавирусной инфекции.

Как сообщает областная администрация, трехсторонняя комиссия поручила департаменту труда и занятости населения региона разработать рекомендации по внесению изменений в коллективные договоры в части предоставления по одному отгулу с сохранением зарплаты в день получения первого и второго компонента вакцины.

«Я убежден, что проще дать один день работнику на вакцинацию, чем закрыть все предприятия на месяц на карантин, — прокомментировал решение председатель трехсторонней комиссии, замгубернатора по внутренней политике Сергей Ильиных. — При этом руководитель должен демонстрировать личную заинтересованность в вакцинации и убедить в этом своих работников».

Отмечается, что на сегодняшний день в Томской области препаратом «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») привито почти 110 тысяч жителей региона, «ЭпиВакКорона» — около 14 тысяч, «КовиВак» — около 700.

Накануне сообщалось, что губернатор Сергей Жвачкин попросил вице-премьера Татьяну Голикову увеличить поставки вакцин от COVID-19 в Томскую область, так как регион получает недостаточное количество вакцин при развернутой мощности на семь тысяч прививок в сутки.

16 июня Москва объявила об обязательной вакцинации для сотрудников сферы услуг. Поставить прививку необходимо работникам сферы торговли и услуг, общественного питания, транспорта, культуры, образования, ЖКХ, а также госслужащим. В Томской области вводить такие меры пока не планируется, сказали в Роспотребнадзоре и региональной администрации.

Где можно поставить прививку?

В пятницу и субботу, 18 и 19 июня, с 10 до 16 часов томичи смогут поставить прививку от СOVID-19 в мобильном пункте у ТЦ «Манеж» (улица Беринга, 10).

Второй мобильный пункт будет работать в субботу и воскресенье, 19 и 20 июня, а также 26 и 27 июня с 10 до 16 часов у ТРЦ «Изумрудный город» (возле скульптуры героям книги «Волшебник Изумрудного города»).

Стационарный пункт вакцинации томской медико-санитарной части № 2 (Иркутский тракт, 156) также будет принимать всех желающих в порядке живой очереди в выходные с 10 до 18 часов.

Тем, кто поставит прививку в эти дни, через три недели необходимо будет привиться вторым компонентом в том же прививочном пункте. При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

Поставить прививку от COVID-19 можно и в любой поликлинике, но по предварительной записи.

Оставить заявку на вакцинацию в поликлинике можно через сайт covidtomsk.ru, портал госуслуг, по единому номеру телефона 122 (набрав после ответа системы в тоновом режиме 8), по телефону горячей линии департамента здравоохранения Томской области 8 (3822) 516-616 или через регистратуру поликлиники по месту прикрепления.

Привиться томичи могут одной из трех российских вакцин — «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), «ЭпиВакКорона» или «КовиВак». Выбрать вакцину пациент сможет только в том случае, если на момент вакцинации в больнице будут доступны несколько вариантов. Если же в медучреждении будет только один вид вакцины, выбрать человек не сможет.

Сообщалось, что в мобильных пунктах вакцинация будет проводиться «Спутником V».

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×