Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5074Томск

Лжеволонтеры благотворительных фондов появились в Томске

Лжеволонтеры благотворительных фондов появились в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Представители благотворительных организаций рассказали, что на улицах Томска появились мошенники, которые притворяются сотрудниками фондов «Обыкновенное чудо» и имени Алены Петровой.

«С начала недели мы получаем звонки от людей, которые видели этих фальшивых волонтеров с кубами в городе. От нашего имени они собирают деньги. Хотелось бы донести до общественности, что настоящие представители благотворительных организаций вообще не ходят в магазины и общественный транспорт, чтобы собирать деньги», — прокомментировала руководитель фонда имени Алены Петровой Елена Петрова.

Она рассказала, что, по словам очевидцев, лжеволонтеры были одеты в обычную одежду без опознавательных логотипов. При сборе денег на детей они представлялись волонтерами фонда имени Алены Петровой.

«Могу точно сказать, что сейчас на нашем сайте можно отправить деньги только на благотворительные проекты, в данный момент мы не собираем деньги на детей», — отметила Елена Петрова.

О лжеволонтерах vtomske.ru рассказала и президент фонда «Обыкновенное чудо» Светлана Григорьева. Несколько очевидцев сообщили ей, что недавно видели в общественном транспорте молодых людей с кубами, которые называли себя волонтерами этой организации.

«Я сама столкнулась с этим буквально на днях. При мне молодой человек зашел в автобус, представился сотрудником фонда и начал сбор денег. Я стала объяснять гражданам, что это незаконно. На это мне одна из пассажирок сказала, что я просто бессердечная», —рассказала президент фонда «Обыкновенное чудо» Светлана Григорьева.

Напомним, что в октябре 2020 года в России в силу вступил закон, регламентирующий деятельность благотворительных организаций, в частности использование кубов для пожертвований. Теперь установка ящика в помещении возможна только при заключении договора благотворительной организации с владельцем данного места. Использовать стационарные ящики без договора запрещено. Также нельзя пользоваться переносными ящиками для пожертвований.

Согласно новому закону, переносные ящики можно использовать только в месте и во время мероприятия, которое организует фонд. Кроме того, на ящике должно быть указано название благотворительной организации, ссылка на сайт, контактные данные и информация о том, на что конкретно пойдут собранные деньги.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×