Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1957Томск, Экономика

Индекс деловой активности бизнеса в РФ вырос до исторического максимума

Индекс деловой активности бизнеса в РФ вырос до исторического максимума
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Индекс деловой активности российского малого и среднего бизнеса вырос в мае до 54,6 пункта, что является максимумом за все время наблюдений. Об этом свидетельствует индекс RSBI — ежемесячное исследование, которое проводят Промсвязьбанк (ПСБ), бизнес-объединение «Опора России» и агентство Magram Market Research.

За улучшение индекса отвечали три компоненты из четырех. При этом впервые с 2019 года в зону роста вышли продажи, а кадры и инвестиции достигли новых исторических максимумов. Компонента кредитов незначительно снизилась, однако продолжает удерживаться на высоких значениях.

«В мае малый и средний бизнес продемонстрировал рекордно высокую деловую активность, что в первую очередь связано с высокой инвестиционной динамикой, которую проявили все сегменты бизнеса и все сферы деятельности. Впервые с начала пандемии микро и малые предприятия начали активно инвестировать в развитие бизнеса. Высокие ожидания по продажам и рост инвестиций в мае свидетельствуют о позитивном деловом настрое на ближайшие месяцы. Наш опыт исследований в рамках Индекса RSBI говорит о том, что частичные ограничения середины июня в целом мало отразятся на предпринимателях, т.к. большинство из них уже адаптировались к коронавирусным условиям ведения деятельности», — отметил вице-президент — директор дирекции продуктов и технологий среднего и малого бизнеса ПСБ Кирилл Тихонов.



Источник: ПСБ Аналитика & Стратегия, Magram Market Research

«В преддверии традиционного летнего спада деловой активности, который может быть усугублен новым витком ограничений из-за коронавируса, май ознаменовался новым рекордным показателем индекса RSBI. За такой результат отвечали практически все компоненты, которые составляют индекс. Компонента продажи впервые с 2019 года вышла в зону роста. Компоненты кадры и инвестиции достигли новых исторических максимумов. Но, компонента кредитов снизилась с топовых значений и, думаю, ее снижение мы будем наблюдать еще как минимум следующий месяц, а возможно и дольше. Центральный банк России повысил ключевую ставку до 5,5%, следовательно — вырастет стоимость как льготных кредитов для малого бизнеса, так и обычных. Учитывая, что ситуация с распространением COVID-19 ухудшается, необходимо уже принимать меры, чтобы сохранить тот рост деловой активности малого бизнеса, который мы видим сейчас», — отметил президент «Опоры России» Александр Калинин.

Индекс RSBI — ежемесячное, начиная с 2020 года, исследование настроений малого и среднего бизнеса. В опросе приняли участие владельцы и топ-менеджеры 1 839 компаний сектора МСБ из всех регионов России. Значение индекса выше 50,0 пунктов означает рост деловой активности, ниже 50,0 пунктов — снижение. Значения около 50 означают нейтральную зону.

Партнерский материал
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×