Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4711Томск, Школы

Эксперты посчитали, сколько томские родители потратили на выпускные в школах

Эксперты посчитали, сколько томские родители потратили на выпускные в школах
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

На этой неделе в Томске пройдут выпускные балы. В среднем томские родители тратят на подготовку и проведение мероприятия около 10 тысяч рублей, рассказали vtomske.ru в компании «Авито».

Условно все траты на выпускной можно разделить на коллективные — это аренда зала для проведения мероприятия, оплата услуг ведущего и диджея, доставка еды, трансфер до места проведения праздника и обратно, букеты и памятные подарки для классного руководителя и директора школы. И траты личные: мужские костюмы, платья, обувь, прическа, макияж.

По данным аналитиков «Авито», подготовка к выпускным, как правило, начинается заранее. Так, к апрелю уже сложно найти свободные места для проведения выпускного. Спрос на такие услуги постоянно растет, несмотря на пандемию. В Томской области спрос на услуги специалистов в области организации мероприятий с марта по июнь увеличивался на 20-22 % в месяц, говорят специалисты.

Вместе с этим заметно выросло число предложений на онлайн-площадках. Но из-за того, что общее количество заказов на фоне коронавируса снизилось, цены на организацию мероприятия остались практически без изменений.

Так, аренда беседки в черте города обойдется примерно в две тысячи рублей в час, или около 14 тысяч рублей с учетом всего времени на подготовку и проведение выпускного. Можно позвать повара или заказать готовые блюда: в среднем на человека это будет стоить тысячу рублей. Услуги водителя обойдутся в тысячу рублей в час за один автомобиль. На класс вместе с родителями и учителями надо минимум два-три автобуса.

Работа диджея и ведущего в среднем оценивается в четыре тысячи рублей в час. Фотограф в час берет около 1,5 тысячи рублей, как правило, работает он почти восемь часов. Стоимость букетов и подарков для учителей обычно не превышает трех тысяч рублей, общая сумма зависит от их количества.

Личные траты на прическу, макияж и одежду варьируются, стоимость полного образа для девушки (прическа и макияж) составляет около 1,6 тысячи рублей. Мужской костюм обойдется в четыре тысячи рублей. По данным «Авито», спрос на выпускные платья в 2021 году вырос на 25 % по сравнению с периодом до пандемии.

«Все больше покупателей на сайте склоняются к приобретению б/у нарядов. На них оказывает влияние тренд на осознанное потребление и разумную экономию. Выпускные костюмы и платья чаще всего надеваются всего раз и остаются в хорошем состоянии, а стоят гораздо дешевле новых», — считает руководитель макрокатегории Lifestyle на «Авито» Алексей Козловский.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×