Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5633Томск, Россия

Рост тарифов, новые выплаты и госконтроль: что изменится в жизни россиян с июля

Рост тарифов, новые выплаты и госконтроль: что изменится в жизни россиян с июля
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В июле 2021 года в силу вступают нововведения, которые коснутся многих россиян. В частности, граждан ждут рост тарифов, новые выплаты на детей и изменение правил начисления пенсий. Подробнее обо всем — в материале vtomske.ru.

Рост тарифов

Во втором полугодии 2021-го повысятся тарифы на коммунальные услуги. В Томске этот рост будет варьироваться от 3,1 до 7,5 % в зависимости от услуги. Так, с июля цены на услуги ЖКХ составят:

За отопление — 2 088,23 рубля за гигакалорию (сейчас 1 942,54).

За холодную воду — 52,55 рубля за кубометр (сейчас 49,81).

За водоотведение — 36,49 рубля за кубометр (сейчас 34,6).

За горячее водоснабжение — стоимость рассчитывается исходя из расхода тепловой энергии, используемой на подогрев холодной воды. Для открытой и закрытой систем водоснабжения у населения, которое подключено к централизованному теплоснабжению, подсчет разный.

За электричество для городского населения, проживающего в домах, оборудованных газовыми плитами — 3,85 рубля за киловатт-час (сейчас 3,66). Для населения, проживающего в селах и домах, оборудованных стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками — 2,7 рубля за киловатт-час (сейчас 2,56).

За вывоз мусора жители Томска и Томского района будут ежемесячно платить 56,97 рубля (сейчас 54,71).

Детские пособия

С 1 июля вступят в силу законы по выплатам для беременных и одиноких родителей. Так, женщины, вставшие на учет на ранних сроках беременности и находящиеся в трудной жизненной ситуации, будут получать ежемесячные пособия (сейчас единовременные).

Ежемесячные пособия появятся и для одиноких родителей, воспитывающих ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Выплаты и в том и в другом случае будут назначаться после оценки нуждаемости.

Социальные выплаты на карту «Мир»

С 1 июля пенсии и другие социальные выплаты будут начисляться только на карту «Мир». Получить деньги на карты Visa и MasterCard (Maestro) будет уже нельзя.

Это нововведение обойдет тех, кто получает выплаты на сберкнижку, номинальный счет или по почте, а также получателей российской пенсии, постоянно проживающих за пределами России.

Также денежные выплаты можно будет получать наличными.

Квота на социальную рекламу

С 1 июля начинает действовать закон о социальной рекламе в интернете. Она должна составлять до 5 % площадей или времени. В первую очередь это коснется крупнейших сервисов — «Яндекс», Mail.ru, Rambler, Google и Facebook.

Запрет на ВНЖ для госслужащих

С 1 июля государственным и муниципальным служащим, а также военным и ряду других категорий лиц запрещено иметь вид на жительство за рубежом. Изменения вносятся более чем в 20 федеральных законов.

Российские поисковики на каждом гаджете

Программное обеспечение, предустановленное на гаджет, должно обеспечивать выход в интернет посредством отечественного поисковика или поисковика, разработанного в ЕАЭС.

За продажу гаджетов, несоответствующих требованиям, грозит штраф: для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей; для юрлиц — от 50 до 200 тысяч рублей.

Сроки муниципальных проверок

С 1 июля вступит в силу закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ». Он содержит ряд изменений, которые направлены на повышение добросовестности предпринимателей и смещение акцента с проверки на профилактику и предотвращение нарушений.

Так, общий срок проведения документарной и выездной проверки органом контроля не будет превышать 10 рабочих дней. Кроме того, сотрудники государственного пожарного надзора МЧС России смогут во время проверок противопожарного состояния объектов, в том числе торговых центров, использовать видеорегистраторы для фиксации нарушений.

Изменения в налоговом законодательстве

Начинает действовать закрытый перечень оснований для отказа в приеме деклараций от налогоплательщиков.

Теперь налоговая инспекция будет сообщать налогоплательщикам о признании декларации непредставленной; перерасчета транспортного налога не будет в том случае, если это повлечет увеличение ранее уплаченной суммы налога.

Вводится новая система прослеживания товаров. На каждую партию определенных товаров (мониторы, проекторы, холодильник, стиральные машины и другие) нужно получить РНПТ — регистрационный номер партии товара. Это должно снизить количество нелегальных товаров.

ИП обяжут использовать ККТ

Индивидуальные предприниматели, не имеющие работников по трудовым договорам, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ и оказании услуг обязаны применять контрольно-кассовую технику (ККТ).

Древесина под учетом

Определены виды древесины, которые подлежат учету. Информация о каждой изготовленной партии леса должна быть зафиксирована в системе ЛесЕГАИС.

Транспортировка, хранение и производство продукции переработки древесины не допускается, если данных о ней нет в госреестре. Определены виды древесины, которые подлежат учету. Этих требований избегают те, кто заготавливает древесину для собственных нужд.

Предполагается, что это должно снизить вероятность сбыта контрафактной древесины до нуля.

Господдержка сельского хозяйства

Сельхозстрахование может заключить более доступные договоры с господдержкой, если события природного характера привели к введению ЧС регионального, межрегионального и федерального характера. Для компенсации выплат страховщикам выдаются субсидии установленного размера.

Кроме того, вводятся положения о госконтроле за качеством зерна и продуктов его переработки. Это должно повысить добросовестность производителя на всех этапах работы с продуктом.

Маркировка сигарет

Продажа в РФ немаркированной альтернативной табачной продукции (сигары, сигариллы, биди, кретек, жевательные табаки, табаки для кальяна) будет запрещена с июля.

Валютные операции

С 1 июля при проведении на территории РФ валютных операций и получении доступа к системе «Одно окно» в сфере внешнеторговой деятельности необходимо представлять органам и агентам валютного контроля документы и информацию об осуществлении такой деятельности.

Запрет на участие в работе нежелательных НПО

С 9 июля вступает в силу запрет на участие россиян в деятельности нежелательных в России неправительственных организаций и за пределами страны.

К тому же вводится новый критерий для определения нежелательных НПО: посредничество в проведении денежных или имущественных операций, признанных на данный момент нежелательными, организаций для осуществления деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности или безопасности государства.

Новые требования к МФО

Минимальный размер собственных средств микрофинансовой организации должен составлять не менее двух миллионов рублей (раньше 10 тысяч рублей). К 2024 году планируется увеличить эту сумму до пяти миллионов с целью повышения ответственности МФО.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×