Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1929Томск, Отдых, Туризм

В Роскачестве рассказали, как избежать мошенников при покупке тура в Турцию

В Роскачестве рассказали, как избежать мошенников при покупке тура в Турцию
Depositphotos / YuliyaKirayonakBO

Специалист Роскачества посоветовал потребителям при покупке путевок в Турцию проверять адрес сайта туркомпании и ее включение в реестр туроператоров.

Как сообщил руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов, один из фактор риска при покупке тура — это мошенники, массово создающие фальшивые сайты по продаже и бронированию билетов, туров и отелей на «турецкую» тему.

«Угроза настолько серьезна, что официальное предупреждение о ней выпустило министерство торговли Турции, которое призвало бронирующих свой отдых самостоятельно туристов проверять реальность предложений о размещении, полученных из социальных сетей или каналов электронной почты/мессенджеров», отметил Антон Куканов.

Он напомнил потребителям, что при покупке туров не следует доверять контекстной рекламе в соцсетях, поисковиках, а также рассылкам, баннерам в бесплатных мобильных приложениях.

«Мошенники работают со всеми этими каналами. У них также может быть служба поддержки, кол-центр, страницы в соцсетях со множеством подписчиков и даже выглядящие реальными документы с печатями и подписями. Пользуйтесь услугами известных вам и проверенных туроператоров, в подлинности страниц которых вы уверены. Обязательно проверяйте доменное имя ресурса и дату его создания через сервис whois. В случае если ресурс был создан не более месяца-двух назад, крайне высока вероятность, что он мошеннический», уточнил специалист.

Также не следует приобретать билеты на сайтах неизвестных фирм, особенно если форма оплаты перевод на карту частному лицу. Нужно проверять, включен ли туроператор в Федеральный реестр туроператоров, есть ли у него финансовые гарантии и рассчитан ли срок их действия до окончания вашей поездки. Сделать это можно здесь.

«Плохой признак, если за тур просят сразу внести полную стоимость (например, обещая в этом случае сделать большую скидку), особенно если при этом давят на необходимость быстрого принятия решения. Есть риск, что это мошенничество», отметил Куканов.

Глава Центра цифровой экспертизы Роскачества также отметил, что туристов, которые бронируют отели самостоятельно, турецкая сторона дополнительно просит проверять следующие данные: у объекта в наличии есть сертификат эксплуатации от Министерства культуры и туризма, он соответствует количеству звезд, указанным в рекламе объекта; в договорах, которые составляются онлайн, также нужно проверять адрес, название и контактную информацию на веб-сайте, на котором производится бронирование.

Кроме того, следует убедиться в том, что информация об объекте или туристическом агентстве зафиксирована профессиональными ассоциациями, и проверить наличие веб-сайта, на котором будет выполнено бронирование, в турецкой информационной системе электронной торговли (ETBIS).

Напомним, Россия возобновила авиасообщение с Турцией с 22 июня. По данным Роскачества, в первый же день на зарубежные курорты отправилось 12 тысяч россиян, еще три миллиона ожидается до сентября. Тем не менее эпидемиологическая обстановка остается тяжелой. Также туристы рискуют остаться за рубежом при закрытии границ.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×