Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 13474Томск, Коронавирус, COVID-19

Респираторный госпиталь заработал во Дворце спорта в Томске

Респираторный госпиталь заработал во Дворце спорта в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томске заработал госпиталь для пациентов с коронавирусной инфекцией, обустроенный на базе Дворца спорта. В понедельник он примет первых пациентов, сообщила областная администрация.

Решение об открытии госпиталя во Дворце спорта принял губернатор Сергей Жвачкин. Сегодня, 28 июня, учреждение начнет принимать первых пациентов.

«Решение о создании резервного респираторного госпиталя для лечения больных СOVID-19 в южной части Томска мы приняли заранее, еще в прошлом году. Настало время его открывать, чтобы другие медицинские учреждения города продолжали оказывать плановую помощь, не связанную с коронавирусом. Во временном госпитале, оснащенном всем необходимым, будут лечиться пациенты с легким и средне-тяжелым течением заболевания. Основную часть персонала составят медики областной клинической больницы», — сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

В новом госпитале общей площадью 2,3 тысячи квадратных метров сейчас размещены 249 коек, все оборудованы системой подачи кислорода, предусмотрена возможность увеличить количество коек как минимум вдвое. Отделение интенсивной терапии на 16 коек обеспечено необходимым оборудованием для выполнения реанимационных действий.

«Надеюсь, что временный госпиталь во Дворце спорта будет работать недолго и не на полную мощность. <...> Лучше прививаться, чем болеть. Приглашаю на прививку всех», — подчеркнул Жвачкин.

О планах открыть респираторный госпиталь на базе Дворца зрелищ и спорта стало известно в ноябре. На тот момент система здравоохранения региона была перегружена из-за большого числа заболевших COVID-19. Планировалось, что проект реализуют до конца 2020 года, однако этот процесс затянулся. Позже томский губернатор Сергей Жвачкин уточнил, что все работы по созданию госпиталя завершатся в июне. Потом здание закроют и поставят на охрану. Задействовать госпиталь планировалось в случае обострения ситуации с COVID-19.

«Дай бог, чтобы не понадобилось»: власти показали ковидный госпиталь во Дворце спорта

Ранее стало известно о том, что инфекционное отделение больницы № 3 Томска вновь открыли для пациентов с COVID-19. Замгубернатора по социальной политике Алена Левко отметила, что дополнительные площади инфекционного отделения разгрузят другие респираторные госпитали, защитив от перенаполняемости палат.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×