Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5555Томск, Чингис Акатаев, Гордума

Дума Томска предложит мэрии сократить расходы на чиновников

Дума Томска предложит мэрии сократить расходы на чиновников
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Рабочая группа думы Томска предложила план по оптимизации расходов администрации города и подведомственных учреждений. Так, депутаты предлагают объединить ряд структур мэрии, сократить число бухгалтеров.

О результатах рабочей группы на заседании комитета гордумы по бюджету, экономике и собственности рассказал председатель думы Чингис Акатаев. Рабочая группа, в которую вошли 13 депутатов, сформировала перечень предложений по оптимизации расходов и структур городской администрации.

Так, депутаты рекомендуют пересмотреть штатное расписание централизованной бухгалтерии мэрии в сторону уменьшения количества штатных единиц с учетом фактических трудозатрат сотрудников. При этой работе мэрия Томска может учесть опыт Кемерово, отметил Акатаев.

Еще одно предложение — оценить возможность объединения централизованных бухгалтерий со штатом менее 50 единиц.

По данным спикера думы, сейчас в Томске — шесть централизованных бухгалтерий, общая штатная численность 431,3 единицы. Обслуживают они 192 муниципальные организации. Бюджетные расходы на их содержание в текущем году составляют 216,5 миллиона рублей. Из них 204,6 миллиона идут на зарплату.

Кроме того, депутаты предлагают объединить некоторые подразделения администрации с небольшой штатной численностью. Например, управление молодежной политики и управление физической культуры и спорта; комитет общественной безопасности и отдел мобилизационной подготовки и режима.

Также дума предложила сократить численность восьми типовых подразделений мэрии и оценить целесообразность перераспределения сотрудников департамента правового обеспечения по другим органам администрации.

Акатаев отметил, что город уже отреагировал на некоторые предложения. С частью из них муниципалитет не согласен.

«Далеко не все контраргументы администрации были убедительны. Например, мэрия считает, что объединять управление по молодежной политике с управлением по физкультуре и спорту нецелесообразно, так как это разные направления работы. Но могу сказать, что в Иркутске, Кемерово, Новосибирске, Омске и других городах все эти направления работы сосредоточены в рамках одного структурного подразделения», — прокомментировал ситуацию Акатаев.

Комитет думы по бюджету, экономике и собственности предложения рабочей группы поддержал. Рекомендации будут направлены в мэрию.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×