Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 13280Томск, Дети, Томский район, Школы

Родители учеников и учителя школы в Кисловке просят сменить директора

Орал Мусабеков
Орал МусабековКисловская СОШ

Родители учащихся школы в Кисловке и учителя составили коллективное обращение с просьбой проверить директора учреждения на соответствие занимаемой им должности. Сам директор утверждает, что конфликт начали бывшие учителя. Он не согласен с претензиями, которые предъявляют руководству школы.

В редакцию vtomske.ru обратились жители деревни Кисловка Томского района. Они составили коллективное обращение (есть в распоряжении редакции) с просьбой сменить директора местной общеобразовательной школы. С лета 2016 года эту должность занимает Орал Мусабеков. Родители заявляют, что с тех пор в школе начались проблемы.

Претензии

Среди претензий, которые перечисляются в письме, история с уроком физкультуры, которая произошла в 2017 году. Тогда группа детей из десяти человек и преподаватель ушли на лыжах в лес и сбились с пути. Их нашли через несколько часов в десяти километрах от поселка.

«Он (Орал Мусабеков) медлил с вызовом специальных спасательных служб и скрывал от родителей реальную опасность для жизни и здоровья детей», — говорится в обращении.

В письме отмечается, что за последние несколько лет бывали случаи, когда санитарное состояние школы было неудовлетворительным (отсутствовали средства гигиены в туалетах, не проводился клининг помещений). Тревогу у родителей вызывало и качество воды для питья и мытья рук, состояние коммуникаций и пожарная безопасность в школе.

«Проблемы по сей день не решены. Последняя пожарная эвакуация детей в мае 2021 года показала неготовность к подобным ситуациям: турникеты остались заблокированными, а двери эвакуационных выходов были открыты несвоевременно», — утверждают родители учеников.

Также, по их мнению, у школьников снизилась успеваемость по ряду предметов из-за «отсутствия должного внимания к проведению уроков». В данный момент родители переводят детей в городские школы.

Авторы обращения говорят, что некоторые учителя, которые много лет работали в Кисловской СОШ, уволились из-за конфликтов с новой командой директора Орала Мусабекова.

«Директор позволяет себе высокомерно отвечать, что родители могут писать куда угодно. Он ничего не боится, прикрывается знакомствами с высокопоставленными чиновниками администрации Томской области и департаментами образования области и Томского района», — утверждают жители Кисловки.

Под обращением подписались 145 человек. Его копии были направлены в администрацию президента, Генпрокуратуру, Минпросвещения, прокуратуру Томской области, а также в департамент общего образования региона.

Авторы письма просят проверить, соответствуют ли занимаемым должностям действующий директор школы и члены его команды, а также оказать содействие в назначении «достойного, профессионального штата сотрудников администрации для Кисловской СОШ для дальнейшего развития школы».

Представитель инициативной группы уточнил журналисту, что жители хотят именно сменить директора.

Ответ директора

Редакция vtomske.ru обратилась за комментарием к директору МБОУ «Кисловская СОШ» Оралу Мусабекову. Он сказал, что видел данное обращение.

«Эту жалобу я видел. Она поступила во все инстанции. Коллектив школы очень недоволен этой выходкой. <...> А ее затеяли в основной своей массе бывшие учителя учреждения, какая-то часть нынешнего коллектива. Это уже внутреннее недовольство, в которое вовлекли родителей. Результаты, получается, всего коллектива втоптали. Мол, ничего не делается, все плохо. А ведь у нас прекрасные результаты по ЕГЭ, ОГЭ», — рассказал корреспонденту vtomske.ru директор Орал Мусабеков.

Он предоставил ответ, подготовленный коллективом школы на претензии инициативной группы Подпись под ним поставили 56 человек. В частности, даны разъяснения по ситуации с потерявшимися в лесу детьми: правоохранители не нашли состава преступления в действиях руководства школы.

Что касается санитарного состояния, в школе, по информации руководства, проходили проверки. Ни Роспотребнадзор, ни районная прокуратура нарушений не нашли.

Также в ответе отмечается, что слухи о связях директора с высокопоставленными чиновниками «основаны на домыслах инициативной группы и не имеют под собой фактических материалов».

Что говорят власти?

В прокуратуре Томской области журналисту vtomske.ru сообщили, что в ведомство поступило обращение от жителей Кисловки с жалобами на директора местной школы. Аналогичное обращение было перенаправлено в региональное ведомство из Генпрокуратуры.

В департаменте общего образования подтвердили, что к ним поступали жалобы. Их перенаправили в управление образования Томского района. Сейчас они находятся в работе.

Итоги общей встречи

Одна из родителей учащихся Алиса Мильденберг рассказала корреспонденту vtomske.ru, что недавно прошла совместная встреча с представителями управления образования Томского района, руководством школы и родителями.

«В целом он (Орал Мусабеков — прим. ред.) попытался оправдаться. Но упомянул, что если будет недоверие со стороны родителей, то он готов даже уйти. <...> Ни по одному письму мы не получили от властей официального ответа. Мы узнали, что все письма были перенаправлены в Томский район. А ведь здесь, я бы так сказала, все друг друга прикрывают», — сказала женщина.

Она рассказала, что некоторые родители учащихся боятся проявлять недовольство, потому что они работают в Кисловке. Еще не у всех есть возможность перевести ребенка в другое учреждение.

«Я знаю точно, что многие родители пытались перевести детей. А у кого есть возможность, тот уже отдал в другую школу», — сказала томичка.

На вопрос журналиста о дальнейших действиях инициативной группы Алиса Мильденберг точного ответа не дала, но сказала, что родители точно не будут «останавливаться на достигнутом».

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×