Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1079Россия

«Меня обвиняют в краже детей»: отец-одиночка рассказал о жизни в России после побега из Швеции

«Меня обвиняют в краже детей»: отец-одиночка рассказал о жизни в России после побега из Швеции
jerzKwasniewski / Twitter

В ноябре 2019 года в Россию из-за границы вернулся уроженец Хабаровска Денис Лисов. Он тайно вывез из Швеции трех своих дочерей после того, как местные органы опеки отдали их на воспитание в семью мусульман. Лисов рассказал, как семья живет в России.

В 2019 году Денис Лисов вместе с детьми бежал из Швеции в Польшу, где его задержали при посадке на рейс до Москвы. Шведские власти требовали вернуть Лисова и его дочерей, но польский суд пришел к выводу, что россиянин «оказался в безвыходном положении», и разрешил ему вернуться на родину вместе с детьми.

«Дела у нас лучше, чем были. Все входит в свою колею. Когда мы приехали, надо было сразу много чего решать: и со школой, и с детсадом, и с работой. Времени на раскачку не было. Одновременно пришлось заниматься оформлением документов — паспорта, свидетельства о рождении, страховки и так далее. Большое спасибо уполномоченному по правам детей по Хабаровскому краю Виктории Трегубенко. Она нам очень помогла», — рассказал телеканалу RT Лисов.

По его словам, устроиться на работу в России получилось не сразу, поскольку на оформление документов ушло очень много времени. Сейчас Денис работает техником.

«На все, что необходимо, хватает. Понятно, что хочется иметь больше возможностей. Я бы с радостью взял что-то дополнительное в плане работы. Но, к сожалению, тогда домашние дела некому будет делать», — пояснил Лисов.

Он уточнил, что по-прежнему остается в розыске, и если заедет на территорию Евросоюза, его арестуют. А детей могут отвезти в Швецию.

«Я не знаю, всегда это будет или нет. Не интересовался. Но, думаю, надолго. В Европе мне инкриминируют кражу детей, а это считается достаточно серьезной статьей», — пояснил мужчина.

В настоящее время Денис пытается решить вопросы для получения статуса отца-одиночки. Необходимо оформить все документы. Основная цель на будущее — жилищный вопрос.

«Мы сейчас живем в небольшой двухкомнатной квартире. Для нас тесновато. Надо расширяться. Многодетным семьям дают участки. Чтобы подать документы на оформление земли без жены, нужен статус отца-одиночки. Семья, по сути, есть, а мамы нет, и без нее ничего не решается. Мы сейчас в таком подвешенном состоянии», — отметил россиянин.

История семьи

Денис Лисов вместе с женой Татьяной и старшей дочерью Софией уехал в Швецию в 2012 году. Там у семьи родились еще две дочки — Серафима и Алиса. Вид на жительство Лисовым получить не удавалось, они жили нелегально. Работал только Денис, а его супруга находилась дома с детьми. По информации СМИ, после эмиграции у Татьяны Лисовой диагностировали психическое расстройство. В сентябре 2017 года ее забрали в больницу с подозрением на шизофрению. Социальная служба изъяла девочек из семьи. Отцу из-за его нелегального статуса и шаткого финансового положения детей отдавать отказались и поместили их в семью мусульман из Ливана.

Денис навещал детей на выходных. По его словам, опекуны неплохо относились к его дочерям, но их образ жизни и воспитание отличались от привычного для дочерей Лисова, девочки просились домой.

Татьяне после выхода из больницы запретили видеться с детьми; с мужем они расстались. Денису сказали, что детей ему вернут, когда он официально решит вопрос с разводом, трудоустроится и найдет жилье. Все разбирательства могли занять много времени, из-за чего Лисов решил забрать детей и покинуть Швецию.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×