Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Церемония открытия ЧМ по подводному спорту прошла в Томске

Церемония открытия ЧМ по подводному спорту прошла в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Торжественная церемония открытия чемпионата мира по подводному спорту — 2021 прошла в центре Томска в воскресенье. Был дан официальный старт соревнованиям, которые пройдут в центре водных видов спорта «Звездный».

Напомним, 3-13 июля Томск принимает чемпионат мира по подводному спорту, который включает в себя чемпионат мира по плаванию в ластах, чемпионат мира по спортивному дайвингу, а также международные университетские соревнования по плаванию в ластах. ЧМ планировалось провести еще в 2020 году, но из-за пандемии его пришлось отложить.

Вечером в воскресенье, 4 июля, прошла торжественная церемония открытия ЧМ. Она началась с шествия спортсменов, которые с флагами своих государств прошли от Губернаторского квартала до БКЗ.

В соревнованиях примут участие около 380 пловцов из 30 стран: Австрии, Беларуси, Китая и китайского Тайбэя, Колумбии, Хорватии, Чехии, Эквадора, Египта, Эстонии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Японии, Казахстана, Кувейта, Кыргызстана, Мексики, Марокко, Польши, Сербии, Словакии, Южной Кореи, Испании, Туниса, Турции, Украины и Узбекистана.

Спортсменов поприветствовали губернатор Томской области Сергей Жвачкин, президент Всемирной конфедерации подводной деятельности (CMAS) Анна Аржанова, а также члены совета директоров CMAS.

Спортсмены, рефери и руководители национальных сборных прошли в концертный зал под музыкальные композиции, которые исполнил томский симфонический оркестр.

«Рад приветствовать всех, кто приехал в Томск — в самый центр России и сердце Сибири, — сказал Сергей Жвачкин участникам чемпионата мира. — Более 60 лет назад именно здесь была организована одна из первых в стране школ подводного плавания. Воспитанники этой школы — рекордсмены, победители национальных, континентальных и мировых соревнований. Именно вы, спортсмены, даете пример молодежи, которые приходят в спорт. Желаю вам ярких побед!»

С приветственной речью выступила и президент CMAS Анна Аржанова. Она поблагодарила руководство региона за гостеприимность.

«Я желаю вам всем успехов и побед, побить не только личные рекорды, но и национальные, мировые. От имени Всемирной конфедерации подводной деятельности объявляю чемпионат мира по подводному спорту открытым!», — сказала Аржанова.

Отметим, что сегодня стало известно имя талисмана чемпионата — сибирского осетра. Его назвали Сибирячок. Варианты имени предлагали жители Томской области и других регионов; всего они прислали на конкурс более 250 вариантов, сообщает областная администрация.

Заплывы чемпионата мира по плаванию в ластах будут проходить с 5 по 8 июля, международных университетских соревнований по плаванию в ластах — 9-10 июля, а чемпионата мира по дайвингу — 10-12 июля.

В состав сборной команды Российской подводной федерации (RUF) вошли лучшие подводники Томской области, Красноярского, Пермского, Краснодарского и Алтайского краев, Московской, Ярославской, Ростовской, Новосибирской, Челябинской, Саратовской, Оренбургской и Свердловской областей, Москвы и Санкт-Петербурга.

В соревнованиях будут участвовать томичи: Алена Паршина, Александра Скурлатова, Егор Качмашев, Татьяна Причинина, Василий Пушкарев, Иван Рожков, Дарья Соболева и Павел Макаров.

Напомним, что из-за санкций WADA российский гимн, флаг и национальная атрибутика запрещены к использованию на чемпионатах мира, проводимых на территории РФ. Из-за этого вместо гимна России будет звучать фрагмент из концерта Чайковского.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×