Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3806Томск, Университеты, Студенты

Эксперт рассказала, легко ли выпускнику с дипломом найти работу

Эксперт рассказала, легко ли выпускнику с дипломом найти работу
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Учебу в томских колледжах и вузах в этом году завершат почти 10 тысяч студентов. По официальным данным, большая часть из них вскоре находит работу, однако не всегда по специальности. Ситуацию с трудоустройством обострила пандемия, рассказали vtomske.ru специалисты «Авито Работа».

Рабочими местами гарантированно будут обеспечены те, кто учился по целевому приему от предприятий и организаций. Наверняка получат работу и студенты, которые еще во время обучения стажировались по будущему профилю и проявили себя, говорит региональный представитель «Авито Работа» в СФО Екатерина Салостий.

Она отмечает, что после получения диплома выпускникам часто приходится работать не по специальности, так как у них нет опыта, но лучше, чтобы это была профильная сфера.

Так, выпускники юрфака могут начать с должности помощника в адвокатской конторе, а дипломированные экономисты — с менеджера по продажам, говорит Салостий. Для поиска работы можно воспользоваться биржами труда офлайн и онлайн.

Эксперт отмечает, что соискатели с опытом ценятся на рынке труда выше. Однако все чаще руководители и рекрутеры обращают внимание на soft skills — гибкие навыки, которые не связаны с профессией напрямую, но способствуют качественному выполнению работы и быстрому росту.

Иногда препятствием для работодателя оказываются завышенные требования выпускников к будущему трудоустройству.

«По наблюдениям наших партнеров, зачастую запросы молодежи в отношении заработка или рабочего графика выше, чем у поколений 35+ и 55+. Между тем заработная плата обычно растет вместе с возрастом, и начинающий специалист сталкивается с несоответствием реальности и своих ожиданий. При этом возможностей у молодых людей сейчас достаточно: они могут выбрать удаленный формат и, оставаясь дома в Сибири, трудиться на столичную компанию», — утверждает Екатерина Салостий.

По словам экспертов, профессиональное образование сегодня нуждается в прогнозе кадровых потребностей и формировании заказов на подготовку специалистов.

«Если представители бизнеса тратят свои деньги и время на организацию стажировок и исследовательских проектов, внедрение в обучающие программы собственных курсов, то в итоге к ним приходит специалист, подготовленный к успешной деятельности на конкретном рабочем месте. И его практические навыки могут перекрывать возможную нехватку теоретических знаний», — подчеркивают в «Авито».

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×