Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Жилые дома бизнес-класса хотят построить в Томске на месте «Сибэлектромотора»

Жилые дома бизнес-класса хотят построить в Томске на месте «Сибэлектромотора»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Новый жилой микрорайон предлагают построить в Томске на территории, которую ранее занимал завод «Сибэлектромотор». Создать предлагается более 140 тысяч «квадратов» жилья, учреждения образования, сообщили в мэрии.

«Сибэлектромотор» (предприятие по производству электродвигателей, чугунного литья и изделий из него) ранее располагался на территории вблизи проспекта Кирова в Томске. В 2013 году «Сибэлектромотор» практически ушел с площадки и открыл новое производство в Северске. В мае того же года началась процедура банкротства «Сибэлектромотора», завершилось оно в конце 2016 года. О возможной жилой застройке на территории, где ранее находился завод, говорили еще в 2014 году. Тогда гордума для возможности строительства на данной территории внесла изменения в генплан.

Как сообщили в администрации Томска, специалисты архитектурной группы «Ин.Форм» совместно с архитектурно-планировочным управлением разработали концепцию застройки территории, расположенной на бывшей территории завода «Сибэлектромотор».

Речь, по данным мэрии, идет о территории площадью более 16 гектаров, ограниченной улицами Елизаровых, Шевченко, Енисейской, проспектами Комсомольским и Кирова.

Концепцию рассмотрели на заседании рабочей группы градостроительного совета при администрации Томска.

Разработчики проекта предложили разместить на территории многоквартирные жилые дома различной этажности и уровня комфорта — бизнес-класс и комфорт-класс.

«В соответствии с заданием на разработку документации предусмотрено строительство социальных объектов: учреждений дошкольного, начального и среднего общего образования, спортивного объекта, отдельно стоящей автопарковки. Предлагаемые архитекторами решения основаны на принципе проницаемости пространства — создании сквозных проходов на уровне пешеходов, организации открытых публичных зон, минимизации пространственных барьеров», — сообщили в мэрии.

По словам заместителя мэра по архитектуре и строительству Алексея Макарова, в рассмотрении проекта участвовали ведущие томские архитекторы и специалисты в области градостроительства, которые также высказали свои замечания и предложения.

«Обсуждение концепции застройки — это начальный этап работы над будущим проектом. Такой анализ необходим, чтобы выявленные на стадии эскиза недостатки не перетекли потом в проектные решения», — сказал Макаров.

Он сообщил, что при реализации проекта в городе будет создано дополнительно порядка 145 тысяч квадратных метров жилья, появится еще несколько учреждений образования, места для отдыха и занятий спортом.

«Представленная концепция планировки нового жилого микрорайона Томска содержит интересные идеи и перспективы с точки зрения развития давно неиспользуемого земельного участка», — добавил заммэра.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×