Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 948Томск, Дети, Школы

Записать детей в школу другого района можно с 6 июля

Записать детей в школу другого района можно с 6 июля
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Второй этап записи детей в первый класс начался в Томской области во вторник, 6 июля. Этот этап предназначен для тех, кто хочет подать заявление в школу другого района.

Сроки подачи документов

Напомним, что в 2021 году изменились сроки приема документов в первые классы — кампания по зачислению детей в школы Томска и области продлится до июля. Поменялся и принцип зачисления. Прием детей в первый класс теперь проходит в два этапа. С 6 июля и до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября, проходит этап для тех, кто не проживает на закрепленной за школой территории. То есть в это время можно подать заявление в школы другого района. По данным муниципалитета, отправлять заявление в учреждение другого района раньше начала второго этапа бессмысленно, поскольку его не примут.

Документы для зачисления

Для подачи заявления родителю или представителю ребенка нужно собрать следующие документы:

  • копию документа, удостоверяющего личность родителя;
  • копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
  • копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
  • копию документа о регистрации ребенка;
  • справку с места работы родителя или законного представителя ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);
  • копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии города Томска (при наличии).

В первые классы принимаются дети в возрасте от 6,5 до 8 лет (на 1 сентября текущего года) при отсутствии противопоказаний по здоровью. По заявлению родителей учредитель образовательной организации может разрешить прием ребенка в более раннем или более позднем возрасте.

Подача заявления

Подать заявление можно через портал «Госуслуги». На странице «Зачисление в первый класс следующего учебного года» нужно нажать кнопку «Подать заявление», заполнить электронную форму и нажать «Отправить».

Необходимо убедиться, что заявление принято системой: изменения статусов по услуге отображаются в личном кабинете на портале и приходят на электронную почту, указанную в заявлении. Далее нужно дождаться решения о зачислении или об отказе и принести в школу оригиналы документов.

Также подать заявление можно через портал образовательных услуг Томской области, через электронную почту школы, заказным письмом с уведомлением о вручении либо принести лично в приемную школы. Все заявления попадут в единую систему.

«Документы, поступившие в школу письмом ранее указанной даты и времени, рассматриваться не будут. Подать документы сразу на два сайта — «Госуслуги» и региональный портал — нельзя, они синхронизированы», — говорится в сообщении областной администрации.

Что делать, если ребенка не приняли?

Государственная школа может отказать в приеме только в том случае, если закончились свободные места. Тогда местные органы управления должны помочь родителям устроить ребенка в другое учреждение. При распределении закрепленных территорий учитывается количество проживающих там детей, поэтому отказ в приеме на первом этапе всегда маловероятен.

В департаменте общего образования Томской области работает горячая линия по вопросам записи в первый класс. Вопросы можно задать по телефонам: 8 (3822) 51-53-08, 51-49-61.

Жители Томска могут задать вопросы по телефону 90-99-81 (департамент образования администрации Томска).

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×